В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Ипотека под 5% годовых 01 октября 2009, 15:01
Все похожие новости (8)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Новые программы помощи ипотечным заёмщикам от АИЖК

Новые программы помощи ипотечным заёмщикам от АИЖК

В конце октября правление "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) утвердило две новых программы поддержки отдельных ипотечных заёмщиков, которые не могут выплачивать кредиты, а также, оказавшихся в сложной финансовой ситуации из-за кризиса.

Первый – это повторная реструктуризация ипотеки, второй – выкуп квартир с передачей муниципалитетам, без немедленного выселения бывшего собственника-должника.

Эти нововведения коснутся лишь жителей населенных пунктов, отнесенных министерством регионального развития РФ к монопрофильным, а также на семьи с несовершеннолетними детьми, семьи, которые подпадают под категорию "молодая семья" (возраст одного из супругов на дату предоставления ипотечного кредита не больше 30 лет) и семьи, в состав которых входит инвалид или ветеран Великой Отечественной войны, отмечается в сообщении.

Кроме того, действуют и прописанные ранее ограничения: жилое помещение, являющееся предметом залога, должно быть единственным для проживания, не элитным, и у заемщика не может быть в собственности имущества, за счет которого можно исполнить обязательства по ипотечному кредиту.

Реструктуризация со снижением ставки

Первая мера касается тех заемщиков, которые ранее уже реструктурировали свои кредиты либо самостоятельно, либо по программе помощи "дочки" АИЖК – Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), но не смогли улучшить свое финансовое положение.

По изначальной программе реструктуризации ипотечных кредитов через АРИЖК, действующей до конца 2009 года, заемщику давался льготный период погашения на 12 месяцев. В это время он выплачивает аннуитетные платежи по ипотеке за счет предоставленного АРИЖК или банком стабилизационного кредита. Сам заемщик тогда платит только проценты по стабилизационному займу.

По повторной реструктуризации агентство может решить продлить таким заемщикам срок реструктуризации до 24 месяцев, а также снизить ставку по кредиту.

Ежемесячный платеж в таком случае будет установлен в размере, "адекватном текущему финансовому состоянию заемщика", уточняется в сообщении. К каждому заемщику планируется применить индивидуальный подход.

Ранее ряд СМИ сообщал, что менее чем за год действия программы АРИЖК, ею воспользовались около 30 тысяч заемщиков. Их положение, в целом, не слишком улучшилось – в суды подано более 20 тысяч исков в связи с неплатежами по ипотечным кредитам.

Под критерии участника "повторной" программы, по оценкам участников рынка, подпадает 10-15% проблемных ипотечных заемщиков.

Если заемщику будет одобрена повторная реструктуризация, то по истечении ее срока, параметры кредита вернутся к изначальным. "Величина ежемесячного платежа сохраняется примерно на том же уровне, что и до реструктуризации ипотечного кредита", – уточняет агентство.

При повторной реструктуризации АРИЖК будет выкупать права требования по кредитам.

Банк, пошедший на повторную реструктуризацию, в обмен на это получит облигации АИЖК, входящие в ломбардный список ЦБ, с доходностью 6-7% годовых, что будет обеспечивать дисконт по отношению к рыночной цене залога в 25-35%, сообщила ранее ряд СМИ.

Новых вливаний от государства программа повторной реструктуризации не потребует – на нее пойдут уже зарезервированные АИЖК 30 миллиардов рублей.

Квартира на время

АРИЖК запустит еще один проект поддержки заемщиков, в отношении которых уже принято судебное решение о взыскании купленной в ипотеку квартиры (которая являлась залогом по ссуде).

"Цель схемы – оказание содействия по формированию жилого фонда в тех монопрофильных населенных пунктах, в которых заемщик, лишившись права собственности на единственное жилье, оказывается перед угрозой выселения на улицу", – говорится в сообщении.

В таком случае АРИЖК будет покупать жилье, по которому судом принято решение о взыскании, и продавать его муниципалитету. Ряд СМИ сообщал, что это будет делаться на льготных условиях. При этом будет выставлено обязательное условие – сохранение за бывшим собственником права проживания в помещении до выделения ему жилья из жилого фонда муниципалитета.

"После предоставления гражданину муниципалитетом жилья из соответствующего фонда, бывший собственник должен освободить данное жилое помещение", – уточняется в сообщении.

"Реализация этих (двух – ред.) мер позволит снизить социальную напряженности в отдельных регионах и даст заемщикам второй шанс на восстановление своей платежеспособности", – заключает АИЖК.

Кредит.Ру