В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Носишь подделку - плати штраф!

Носишь подделку - плати штраф!

В Евросоюзе очень обеспокоены огромным количеством поддельного товара, ежегодно известные мировые брэнды теряют миллиарды долларов. Некоторые европейские страны уже ввели штрафы граждан за покупку и ношение подделок. Сейчас зафиксированы случаи наложения штрафа на туристов, причем сумма штрафа может дотигать 300 000 евро!

Таможенные службы Евросоюза уже давно обеспокоены фальшивыми товарами, которые ввозятся и вывозятся из европейских стран. Большинство подделок производится в Китае, и пару лет назад один французский дизайнер так разозлился, что выпустил целую серию маек с надписью "F**k you China". Теперь же на китайские подделки разозлилась французская таможня…

Покупка и ношение на отдыхе во Франции поддельных швейцарских часов и прочих модных, но поддельных вещей, может закончится крупным штрафом. Уже сейчас оштрафована туристка, щеголявшая поддельными очками – на сумму оригинала, то есть 9 000 евро! Сумма штрафа за ношение подделок может достигнуть 300 000 евро.

Франция и ряд других европейских держав, славящихся всемирно известными модными брендами, ежегодно теряют от подделок миллиарды евро. Борьбой с производителями поддельного ширпотреба и торговцами власти не удовлетворились, и решили штрафовать и покупателей-лейбломанов. Крупные штрафы (в размере стоимости оригинала, а это, как правило, не сотни, а тысячи и десятки тысяч евро) ждут, например, туристов, покупающих в Венеции и Риме сувениры у уличных торговцев. А по всей Швейцарии развешаны плакаты, призывающие быть осторожными в покупке контрафактов.

Еще в 2008 году количество поддельных товаров в Европе сильно выросла. Таможня конфисковала около 178 миллионов предметов, ввезенных в основном из Китая. Еврокомиссия обеспокоена тем, что все больше международных преступных организаций включается в торговлю поддельными предметами роскоши, одежды, алкоголем и даже продуктами питания. Главными покупателями поддельной продукции являются туристы, считают в Европейской комиссии. Так что все, кто собирается привезти из отпуска поддельные солнечные очки или сумки, футболки и джинсы, должны призадуматься и сделать правильный выбор. Сотни туристов уже были оштрафованы на тысячи евро, причем, по мнению юристов, во Франции к вопросам подделок подходят куда более строго, чем в Италии.

Многие туристы возмущены: а как же быть добросовестным покупателям, которые не в силах отличить подделку от оригинала? Ведь разница буквально в мелочах, в лишнем стежке или потайной молнии… Но таможенники во Франции, неумолимы: не надо покупать дешёвое. Мол, каждому должно быть ясно, что "Louis Vuitton" за двадцать долларов сумки не продаёт даже на распродажах.

Более того: штрафы ожидают не только туристов, купивших контрафактный сувенир и пытающихся вывезти его на родину, но и приезжающих в страну в поддельной одежде. Правда, несмотря на первые показательные штрафы, остаётся не совсем понятным, где Франция, лютующая особо сильно, найдёт такое количество таможенников, сходу отличающих подделку от оригинала и ориентирующихся в сотнях брендов и тысячах коллекций? И другой вопрос – как будут проверять подлинность, скажем, трусов за 4 000 евро от "Agent Provocative" или иной дорогой марки – неужели прямо в аэропорту?

Тем не менее, на сегодняшний день европейские предприятия теряют ежегодно из-за дешевых китайских подделок более 16 миллиардов долларов, причем 14 миллиардов, по мнению специалистов, в результате оседают в руках преступных группировок. Поддельные товары могут быть опасны для здоровья - фальшивые алкогольные напитки вызывают слепоту и смерть, духи и косметика - аллергию, а игрушки травматичны.

Личные деньги