В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Залоговые помощники 02 ноября 2009, 14:45
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Недвижимость лучший залог

Недвижимость лучший залог

Как отмечают банкиры, самое популярное обеспечение по банковским кредитам - недвижимость. Даже если учесть падение цен на нее, банки почти полностью застрахованы от невозврата средств заемщиками. К тому же всегда можно пойти на встречу в реструктуризации кредита, испытывая уверенность в надежном сохранении средств.

Более 70% залогового имущества 20 крупнейших российских банков приходится на недвижимость, сообщила директор управления по работе с проблемными активами Сбербанка Светлана Сагайдак. На жилую недвижимость приходится 18,5% обеспечения по кредитам крупнейших банков, на коммерческую - 39,3%, а если добавить еще имущественные комплексы, получится около 70%, уточнила она.

Эти экспертные оценки, сделанные по итогам встреч и консультаций с коллегами-банкирами, рассказала Сагайдак "Ведомостям". Банки всегда рассматривали недвижимость в качестве самого надежного залога, подтверждает изданию предправления Райффайзенбанка Павел Гурин.

Подавляющее большинство залоговой массы "Уралсиба" приходится на недвижимость. Компаниям корпорации "Уралсиб" в результате реструктуризации перешли залоги, по объему равные примерно 5% активов банка, сказал советник предправления банка "Уралсиб" Алексей Чаленко. "У нас тоже примерно 70% залогов приходится на недвижимость - в последнее время основной объем кредитов выдавался под нее, - говорит вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко. - Такой залог несколько снижает риски банка, к тому же в стоимостном выражении даже с учетом дисконтов стоимость недвижимости в залоге выше, чем оборудования".

Правда, залоги банков подешевели и потеряли ликвидность. Из-за кризиса рынок во всех сегментах - земля, коммерческая недвижимость, жилье - практически стоит: сделок мало, констатируют эксперты.

Настоящим испытанием кризис стал для рынка офисной и торговой недвижимости. В столице ставки аренды на офисы упали в общей сложности на 60%. Ставки аренды на торговую недвижимость в Москве упали на 30-50%, а региональная торговля вовсе перестала развиваться, указывает Андрей Закревский, старший вице-президент Knight Frank. Но дно уже пройдено и даже заметно небольшое оживление, считает он.

Сделок купли-продажи земли - единицы, заметил изданию гендиректор группы "Земер" Илья Терентьев. По его словам, подмосковная земля при розничной продаже подешевела в среднем на 12-15%. Оптовые цены на землю снизились на 40%, а в некоторых случаях и до 70%.

Немного лучше обстоит дело с жильем. По данным аналитического портала IRN.ru, столичное жилье подешевело на 37% до $3865 (116 414 руб.), но с осени понемногу дорожает и сейчас квадратный метр стоит $4142 (124 053 руб.). Активизировались и сделки купли-продажи квартир. Впрочем, руководитель IRN.ru Олег Репченко указывает, что ожидать существенного ценового скачка в этом сезоне уже вряд ли стоит.

"Накопился отложенный спрос, а предложение в Москве, как всегда, ограничено, поэтому, заметив рост активности, продавцы жилья пытаются повышать ценники, - говорит он. - Но с точки зрения платежеспособности нынешний спрос на жилье оставляет желать лучшего".

При оформлении в залог банки применяли дисконты в размере 30-50% от стоимости объектов недвижимости, отмечает Сагайдак.

К тому же ситуация стабилизировалась: "Прекратилось падение арендных платежей".

Неочевидно, что большая доля недвижимости - это риск, ведь далеко не все кредиты, обеспеченные недвижимостью, проблемные, говорит Гурин: "Есть система дисконтов, учитывающая ликвидность и возможность падения цен".

Есть два типа клиентов: нелояльные, когда банк решает вопросы с должником через суд, и те, кто хочет вернуть кредит и работает с банком над реструктуризацией задолженности, отмечает Сагайдак. Вторых клиентов подавляющее большинство. Какая доля залогов может достаться банкам, Сагайдак оценить затруднилась.

При неплатежах по кредиту банк старается брать себе залог в крайнем случае, поскольку превратить его в наличные всегда стоит усилий и времени, а иногда и потери средств, говорит Лапко. "Наша политика - мы идем навстречу всем заемщикам, которые хотят и могут платить", - отмечает Чаленко.

В течение 3-5 лет банкиры должны чувствовать себя нормально при правильном управлении долгом, оговаривается Сагайдак. Рынок начинает восстанавливаться, ситуация с краткосрочной ликвидностью в норме, мы верим, что все будет хорошо, резюмирует Чаленко.

Личные деньги