В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 7

Похожие вопросы

ПИФы вне закона 18 сентября 2009, 08:00
Все похожие вопросы (10)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Наследование ПИФа

Пожалуйста, подскажите, возможно ли наследование паев в ПИФах и каким образом это происходит?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    30 сентября 2009, 21:36

    Пай можно передать по наследству, как и любую ценную бумагу, в общем порядке, предусмотренным для наследования имущества Гражданским кодексом РФ.
    Чтобы принять наследство, наследник должен подать нотариусу заявление о принятии наследства и заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Для того чтобы узнать количество инвестиционных паев, переходящих в порядке наследования, нотариус делает официальный запрос регистратору (спецдепозитарию). Для исчисления стоимости наследуемого имущества нотариус запрашивает в управляющей компании выписку о расчетной стоимости паев на дату смерти его владельца. Паи по свидетельству о смерти блокируются на счете умершего на срок 6 месяцев. После подтверждения права на наследование, наследник оформляет в УК или у ее агента заявление по специальной форме и открывает лицевой счет в реестре владельцев паев. Затем на счет наследника переводятся паи. Доходы, получаемые от наследования паев, не подлежат налогообложению.
    "Наследовать" паи можно и другим способом, советуют эксперты на финансовых форумах. Они рекомендуют при жизни пайщика сделать доверенность наследнику на погашение паев. Тот в случае печального события просто придет с доверенностью в УК и погасит паи. Это будет удобнее и быстрее, чем описанная выше схема. Правда, о смерти владельца паев в этом случае УК лучше не говорить.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым