В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Наказ банкирам

Наказ банкирам

Владимир Путин поставил правительству, Центробанку и банкирам задачу снизить среднюю ставку по кредитам до 6%. Это случится не раньше чем через пять лет, считают банкиры и эксперты.

Правительство ставит перед собой задачу, чтобы в ближайшие несколько лет в нашей банковской системе ставка по кредитам составляла где-то 6%«, — заявил Путин на форуме в Сочи.

«Сейчас, когда многие западные экономики справляются с проблемами кризисных явлений и иностранные рынки открылись для наших заемщиков, и [президенту Сбербанка] Герману Оскаровичу [Грефу], и другим руководителям наших финансовых учреждений нужно ясно и четко понимать, что они работают в условиях глобальной конкуренции и они должны предлагать конкурентоспособный продукт по конкурентной цене. А пока они этого не делают, их клиенты будут как можно быстрее отдавать им все, что они взяли в кредит, и уходить в другие финансовые учреждения, которые предлагают лучший продукт по низкой ставке», — констатировал Путин.

Сейчас такая ставка (6%) нереалистична в силу высокого уровня инфляции, снижение возможно в течение нескольких ближайших лет, но при условии, что инфляция снизится до 2%, а российская валюта будет стабильной, говорит Греф. Сбербанк, по его словам, только приветствовал бы такую низкую ставку. У большинства банков ставки по длинным вкладам достигают 13-14% годовых и по ним банк связан договором на 1-2 года, напоминает совладелец банка из топ-30: ставки по вкладам не могут быть ниже инфляции, которую даже через два-три года планируют на уровне 7-7,5%, так что в ближайшее время даже госбанки не смогут снизить ставки по кредитам до 6%. Даже до кризиса ставки для лучших заемщиков были 7-8%, вспоминает зампред правления «Барклайс банка» Евгений Ретюнский.

Путин соглашается. Нужно, чтобы в стране была низкая инфляция и полная экономическая стабильность, которая подкреплялась бы ростом резервов и в банковской системе, и у государства. Вот когда все это и кое-что еще сверху будет в наличии, тогда появятся источники внутреннего финансирования экономического роста, заявил Путин. О сроках он распространяться не стал.

Вероятно, Путин имел в виду, что ставка в 6% будет достигнута при выполнении плана по снижению инфляции до уровня 2-3%, который провозглашался еще несколько лет назад, говорит экономист «Траста» Евгений Надоршин: «Вряд ли это возможно раньше чем лет через пять». По данным Центробанка, в июле средняя ставка по корпоративным рублевым кредитам составила 14,7%, уровень инфляции в 2009 г. может составить около 12,1%; при сохранении такой разницы средняя ставка в 6% может сложиться при инфляции максимум в 4%, считает экономист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев. Снизить инфляцию можно быстро, сократив предложение денег и кредитов, но в этом случае уменьшения их стоимости явно не будет, предупреждает Солнцев. Только «Газпром» с начала года занял за рубежом $6 млрд по выгодным ставкам, напоминает Надоршин.

Ведомости