В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

На вкладах можно будет заработать

На вкладах можно будет заработать

Работники центра экономических исследований МФПА дали прогноз по доходности вкладов на 2010 год. Проведя статистический анализ они установили, что максимальная процентная ставка по вкладам не опустится ниже 9% годовых, а инфляция составит порядка 6%.

Доходность по депозитам в 2010 году, как и в прошлом, может перекрыть инфляцию. Надежду на то, что это финансовое чудо состоится, дал Центр экономических исследований МФПА. С помощью статистического анализа там спрогнозировали, что максимальная ставка по вкладам в этом году не опустится ниже 9%. А это значительно выше инфляции, которая, по прогнозу Минэкономразвития, составит порядка 6%.

«Мы оценили предстоящую динамику максимальной ставки по вкладам с помощью статистических методов прогнозирования», — рассказал РБК daily директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев. Учитывая последние изменения ставки, можно уверенно прогнозировать, что в 2010 году она не опустится ниже 9%.

Этот прогноз опровергает худшие ожидания вкладчиков, опасающихся, что они не смогут уберечь деньги от инфляции с помощью депозитов, как это случилось в 2009 году (см. РБК daily от 13.01.10). Тогда впервые за двадцать лет случилось финансовое чудо: по данным компании BDO, реальная доходность по рублевым депозитам составила 1,6%. Это произошло благодаря завышенным ставкам по депозитам, которые в начале прошлого года доходили до 20%, а также из-за принятых правительством мер, с помощью которых удалось удержать инфляцию в пределах 8,8%.

В этом году ставки по вкладам не столь высоки. Доходность по ним с начала года постоянно снижается: по данным Банка России на конец апреля, ставки по депозитам в десяти крупнейших банках упали ниже до 9,68% годовых, тогда как в начале года они достигали 12%. Однако и инфляция в этом году ожидается ниже, чем в прошлом: около 6%. И если прогноз ЦМИ МФПА оправдается, деньги вкладчиков все же сохранят свою покупательскую способность.

«Помимо статистических методов прогнозирования есть и психологический уровень, ниже которого банки не будут опускать ставки по вкладам из-за того, что клиенты не понесут деньги, — он находится как раз около 9%», — уверен зампред правления банка «Ренессанс Кредит» Олег Скворцов. Он полагает, что средняя доходность по депозитам окажется выше инфляции. Заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников также считает, что в среднем по 2010 году доходность по вкладам покроет инфляцию.

Видимо, почувствовав возможность сохранить деньги и даже немного их приумножить, граждане понесли деньги в банки более интенсивно. На днях член совета директоров ЦБ Михаил Сухов заявил, что только за апрель объем вкладов физлиц вырос на 3% и перевалил за 8 трлн руб., а к концу года, по его прогнозам, он достигнет 8,5 трлн руб.

РБК daily