В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Как заработать миллиард? 19 февраля 2010, 12:57
Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Москва станет глобальным финансовым центром

Москва станет глобальным финансовым центром

Москву превратят в международный финансовый центр, подобный Лондону, Нью-Йорку или Гонконгу. Специально для этого создана рабочая группа под руководством бывшего главы президентской администрации Александра Волошина. Она будет координировать деятельность разных министерств и ведомств.

Уже до 1 июня Совет при президенте по развитию финансового рынка должен подготовить план работ со списком необходимых первоочередных законов. Эти и другие поручения содержатся в перечне, подписанном главой государства по итогам совещания по экономическим вопросам.

В документе не говорится, что речь идет о построении международного финансового центра (МФЦ) и не называются четкие сроки его создания. Между тем идея превращения Москвы в финансовый центр, подобный Лондону, Нью-Йорку или Гонконгу, была впервые озвучена еще в 2008 году. Создание международного финансового центра для нашей страны безальтернативно, поясняет советник Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников. По существу МФЦ - это синоним развитой и конкурентоспособной финансовой системы в рамках глобализации, замечает он. На выходе из кризиса будет остро ощущаться нехватка "длинных" денег в экономике.

Международный финцентр, отмечает Масленников, должен опираться на три параметра: наличия инструментов, которые торгуются на рынке, инвесторов и ликвидности, то есть обращающихся денег.

По капитализации российский рынок входит в двадцатку крупнейших, напоминает директор Центра экономических исследований Международной финансово-промышленной академии Сергей Моисеев. Но у нас до сих пор не приняты важнейшие законопроекты, регулирующие деятельность бирж и финансовых посредников: об инсайдерской информации, о производных финансовых инструментах, о клиринге.

Отсутствие этих правил сдерживает приход иностранных, особенно долгосрочных и так называемых институциональных инвесторов на российские площадки - например, зарубежных пенсионных и страховых фондов. До сих пор не решены и административные вопросы, продолжает Моисеев: сохраняются противоречия по поводу объединения бирж, создания мегарегулятора - над банками и фондовыми площадками. Кроме того, напоминает он, еще один пласт проблем лежит в макроэкономической плоскости: надо обеспечить свободный плавающий курс рубля и при этом стабильность национальной валюты, низкую инфляцию и процентные ставки, достичь высокого инвестиционного рейтинга. По мнению Моисеева, чтобы "утрясти" все эти проблемы, потребуется не менее 10 лет. Но двигаться к созданию финцентра все равно нужно, считает эксперт. "Под броской вывеской надо заниматься решением давно назревших вопросов", - говорит Моисеев.

Российская газета