В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Moody’s сделало прогноз по невозвратам

Moody’s сделало прогноз по невозвратам

Международное рейтинговое агентство Moody’s прогнозирует рост доли просроченных кредитов в России до 20%. Такой процент невозвратов по кредитам может спровоцировать вторую волну кризиса.

Объем проблемных кредитов российских банков к концу 2009 года превысит 110 миллиардов долларов (3,2 триллиона рублей по курсу ЦБ на 14 октября 2009 года), сообщает сайт газеты «Ведомости» со ссылкой на прогноз международного рейтингового агентства Moody's. Таким образом, доля просрочки в общем кредитном портфеле российских банков достигнет 20 процентов.

По оценке Moody's, в середине текущего года доля просрочки в российской банковской системе составляла 11 процентов, или 70 миллиардов долларов.

Считается, что резкий рост доли «плохих» кредитов в общем кредитном портфеле банков может стать причиной второй волны кризиса. 12 октября 2009 года председатель совета директоров управляющей компании «Тройка Диалог» Павел Теплухин заявил, что в России уже началась вторая волна кризиса, но большая часть населения ее не замечает. По словам Теплухина, вторая волна связана с истечением срока выплат процентов по кредитам, выданным в прошлом году.

 В марте 2009 года министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что России не удастся избежать второй волны кризиса, которая будет вызвана ростом «просрочки». Позже в Министерстве экономического развития объявили, что вторая волна кризиса начнется не раньше, чем в 2010 году.

В начале сентября текущего года директор департамента банковского регулирования и надзора Центробанка России Алексей Симановский заявил, что вторая волна кризиса в России не произойдет. Свою позицию Симановский пояснил тем, что российские банки не испытывают сложностей при обслуживании внешних долгов. По прогнозу ЦБ, доля «просрочки» в кредитном портфеле российских банков в по итогам текущего года может составить 9—10 процентов.

В мае текущего года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценило возможный рост «плохих» кредитов в 20 процентов. Тогда же международное рейтинговое агентство Standard & Poor's обнародовало несколько прогнозов развития российского банковского сектора, согласно которым уровень просроченных кредитов к концу 2009 года может достигнуть 35—60 процентов.

Лента.ru