В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 39

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (17)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Материнский капитал - новые возможности

Слышала, что в наступившем 2010 году список возможностей, на которые можно потратить материнский капитал, расширили. В связи с этим вопрос - на что можно потратить материнский капитал в 2010 году?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    19 января 2010, 13:34

    Главное новшество - с 2010 года маткапитал можно направить на погашение основного долга и проценты по кредиту, взятому на рефинансирование ипотеки (то есть на погашение ипотечного кредита более дешевым кредитом). Соответствующие дополнения внесены постановлением Правительства РФ от 04.12.09 № 994.
    Ипотеку супруга теперь тоже можно оплатить из материнского капитала.
    Не исключено, что в скором времени за счет маткапитала можно будет покупать отечественные машины. Этот вопрос сейчас обсуждается чиновниками.
    Напомним, цели, на которые можно расходовать материнский капитал. С помощью него вы можете:
    - получить единовременную выплату в размере 12 000 руб. (это правило действует до 1 мая 2010 года);
    - улучшить жилищные условия (в т. ч. погасить задолженность по кредиту (займу), полученному на приобретение (строительство) жилья до 31 декабря 2010 года включительно);
    - дать ребенку (детям) образование;
    - сформировать или увеличить накопительную часть трудовой пенсии матери (усыновительницы) второго и последующих детей. Это следует из ч. 3 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ и ст.10 Закона от 28 апреля 2009 г. № 72-ФЗ.
    Материнский капитал необязательно тратить только по одному направлению. Вы вправе расходовать деньги на разные нужды. Например, получить единовременную выплату, оплатить образование ребенка, а оставшиеся деньги перечислить в счет будущей пенсии.
    Наличные деньги по сертификату можно получить, только обратившись за единовременной выплатой. В остальных случаях средства материнского капитала направляются на избранные вами нужды в безналичном порядке (через банки).

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым