В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (7)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Маткапитал: какие документы помогут улучшить жилье

Маткапитал: какие документы помогут улучшить жилье

Со 2 августа 2010 года у россиян появилась возможность потратить материнский капитал на строительство или реконструкцию жилья собственными силами. Подобное дело не обходится без изматывающих походов по различным инстанциям.

Две наши читательницы оказались в числе первых, кто уже получил материнский капитал и направил его на строительство и реконструкцию жилья собственными силами. По жизни нам всем известно, что в подобных делах много времени и сил уходит на походы по различным инстанциям и сбор огромного пакета подтверждающих документов. Истории наших читательниц не стали исключением. Помимо перечня бумаг, которые требовались по законодательству, чтобы направить материнский капитал на самостоятельное строительство или реконструкцию жилья, понадобились неожиданные документы.

НАПОМНИМ. В 2011 году материнский капитал составляет 365 698,4 рубля (п. 10 ст. 1 Федерального закона от 13.12.10 № 357-ФЗ). А со 2 августа 2010 года появилась возможность потратить капитал на строительство или реконструкцию жилья собственными силами (Федеральный закон от 28.07.10 № 241-ФЗ). Половину капитала фонд выдает сразу, вторую – шесть месяцев спустя.

Так, семья Ольги Блинковой решила реконструировать дом, подала заявление о распоряжении средствами материнского капитала, но возникла неожиданная ситуация. В фонде сказали, что необходим план реконструкции, составленный главным архитектором района. «Архитектор рисовал нам план два месяца за десять тысяч рублей, – посетовала Ольга. – Кроме того, фонд потребовал нотариально заверить мое обязательство выделить детям доли в собственности. За эту услугу заплатили еще 1000 рублей».

Ольга Хлопкова использовала средства на строительство нового дома. Строительство началось еще в 2006 году, дом почти готов, не хватало лишь коммуникаций и отделки. Но объект не был оформлен как недвижимость, поэтому Ольга подала заявление о распоряжении средствами материнского капитала для нового строительства. «Особых проблем не было, – рассказывает Ольга.– Единственное, когда был собран полный пакет документов, оказалось, что надо все копии заверить у нотариуса. Как пояснили в фонде, сразу они об этом не предупредили, так как сами сначала не знали, что это потребуется. Пришлось срочно идти к нотариусу».

Все документы, которые обязательны по закону для направления материнского капитала на самостоятельное строительство или улучшение жилья, мы привели в таблице.

Какие документы подать в УПФР

Ситуация
Документы
Комментарий «УНП»
Общие документы на все случаи, когда материнский капитал направляется на самостоятельное строительство или реконструкцию жилья
1. Сертификат на материнский капитал. 2. Копия паспорта владелицы сертификата. 3. Копия документа о праве собственности или пользования земельным участком. 4. Копия свидетельства о браке и паспорта супруга (если земля оформлена на него). 5. Письмо из банка об открытии счета со всеми реквизитами. 6. Обязательство оформить часть дома в собственность детей
Земля должна быть оформлена на владелицу сертификата или ее супруга и выделена строго под индивидуальное жилищное строительство
Дополнительные документы при строительстве нового дома
1. Копия разрешения на строительство дома, выданная одному из супругов. 2. Справка о возведении фундамента, стен и крыши (для получения второй половины капитала)
Справки о возведении фундамента выдает тот же орган, что и разрешение на строительство, – орган местного самоуправления
Дополнительные документы при реконструкции дома
1. Копия свидетельства о собственности на дом, оформленного на одного из супругов. 2. Справка об увеличении площади дома на одну учетную норму (для получения второй половины капитала)
Реконструкция – это улучшение дома с увеличением общей площади минимум на одну учетную норму. Размер этой нормы устанавливают местные власти (обычно 10–15 кв. метров)
 


 

Учет. Налоги. Право