В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

12000 из материнского капитала можно получить только до конца года

12000 из материнского капитала можно получить только до конца года

Единовременная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей будет выплачиваться семьям только до 31 декабря 2009 г. Тем, кто еще не успел воспользоваться своим право на получение этого пособия стоит поторопиться и предоставить ПФР все необходимые документы. Корреспондент «КП» на своем опыте выяснила, как побыстрее положить в карман «единовременную выплату».

У вас остались месяц и неделя
 
Что такое материнский капитал, знают даже многие мужчины. Это сертификат на денежку, которая положена маме за второго, третьего и далее ребенка. При условии, что младшенький появился на свет в 2007 году или позже.
 
Я, дважды мама, сертификат получила еще прошлой зимой - и успешно направила положенные 300 тысяч на погашение ипотечного кредита. Познала все прелести сбора и оформления нужных бумажек.
 
А на сегодняшний день материнские - чуть больше 312 тысяч рублей. 28 апреля этого года президент Медведев подписал федеральный закон, который приятно материализовал добавленную часть сертификата: разрешил получить 12 тысяч рублей наличкой. Называется монплезир «единовременная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала». Причем выплата не зависит от возраста малыша - дадут всем, кто имеет право на сертификат и уже его оформил.
 
- Чтобы получить эти деньги, надо поспешить, - предупреждают специалисты Пенсионного фонда. - Если ребенку меньше полутора месяцев, то можете сильно не торопиться (см. «ВАЖНО!»). Но! Если малыш уже постарше, а вы даже еще не получили сертификат и рассчитываете на эти 12 тысяч, не тяните с походом в Пенсионный фонд!
 
Некоторые мамаши до сих пор не знают: чтобы вам вручили бланк сертификата, надо собрать немало документов. Сдадите их - и придется ждать месяц, пока чиновники решат, давать или нет. А после снова надо прийти - писать заявление на получение единовременной выплаты.
 
Оставшихся дней хватает впритык: мало кто сдает все нужные документы с первого захода. 
 
Проверьте свидетельства и справки из банка
 
За шуршащими материнскими отправилась и я.
 
В нашем отделении Пенсионного фонда очередь - а-ля детская поликлиника в грудничковый день. Сидят мамульки со спящими карапузами на руках. Маются вдоль стен коридора старшие дети (а куда деваться - многим приходится таскать семейство с собой!), крикунов успокаивают папаши...
 
В общей сложности на томление в коридоре и заполнение нужных документов у меня ушло два с половиной часа.
 
- Бывают дни поспокойнее, но ближе к концу года ожидаем ажиотаж, - говорят сотрудники отдела социальных выплат. - Люди идут в основном на первичку - то есть именно на оформление сертификата. Поэтому очень важно ЗАРАНЕЕ подготовить ВСЕ нужные документы. 
 
Когда же придут денежки 
 
- Заявление на получение наличных будет рассмотрено в течение месяца, - объясняют в Пенсионном фонде. - Затем месяц уйдет на перечисление денег.
 
Вместе со всеми нужными документами я принесла справку из банка, в котором получаю зарплату. У него такая функция приятная есть - оповещение об изменении счета на сотовый телефон.
 
Ровно через два месяца и неделю пискнула SMS - 12 тысяч единовременно дошли.
 
Можно снимать и тратить! 
 
А если не успеете получить? 
 
Отчаиваться точно не стоит - у вас так и останется право на полную сумму материнского капитала. В следующем году она скорее всего даже вырастет. Получить сертификат разрешено в любое время, тут ограничений нет.
 
Напомню: материнский (семейный) капитал можно потратить на пенсию маме, обучение детей или на улучшение жилищных условий. Но после того, как крохе исполнится три года (кроме ипотечных кредитов - их можно «гасить» материнским капиталом в любое время после рождения малыша).
 
У вас появится время подумать.


 
ЦИФРА
 
1,2 миллиона российских семей уже написали заявление на 12 тысяч рублей. Это 75% от всех уже имеющих сертификат на материнский капитал.

ФИЦИАЛЬНО
 
Какие документы нужны...
 
...для получения сертификата
 
Основные:
 
1. Заявление (бланк дадут в Пенсионном фонде).
 
2. Паспорт мамы + копия.
 
3. Свидетельство о рождении ВСЕХ детей + копии.
 
4. Документ, подтверждающий гражданство последнего ребенка.
 
5. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования + копия.
 
Кроме того, прихватите:
 
6. Свидетельство о заключении брака (браков) + копию.
 
7. Свидетельство о расторжении брака (браков) + копию.
 
8. Выписку из домовой книги (из ЕИРЦ) о регистрации детей.
 
При необходимости представляются документы, подтверждающие:
 
- полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
 
- смерть родителей (усыновителей); лишение родительских прав, отмену усыновления и т. д.
 
...для получения единовременной выплаты
 
1. Паспорт мамы.
 
2. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
 
3. Сертификат на материнский (семейный) капитал.
 
4. Свидетельство о рождении ВСЕХ детей.
 
5. Справка из банка.
 
! В случае отсутствия прописки - свидетельство о регистрации по месту пребывания.
 
! Если получать денежку будут по доверенности, понадобятся:
 
- нотариально заверенная доверенность;
 
- паспорт доверенного лица.
 
Что надо иметь в виду:
 
! Если у вас дети от разных браков или вы меняли фамилию, обязательно к основным документам (см. ниже) нужны будут дополнительные. Уточните список еще до первого похода в Пенсионный фонд - по телефону.
 
! Все документы должны быть хорошо пропечатаны: сотрудники отдела соцвыплат заметили: сейчас стало много свидетельств о рождении, в которых не читаются буквы. По такому документу сертификат не дадут.
 
! Много ошибок делают банки в справке. Лично мне забыли написать ИНН - пришлось срочно прыгать в машину и ехать в банк - переделывать! Стоит справка около 50 рублей. Переделывают, на том спасибо, бесплатно.
 
Не во всех банках справку делают сразу, на это может уйти два-три дня.
 
Прочитайте справку очень внимательно. В ней должны быть все реквизиты банка - адрес, полное название, исходящий номер, дата, БИК, ИНН, КПП банка, номер корреспондентского счета и счета мамы - куда перечислить эти самые 12 тысяч. И обязательно - печать.
 
Со справкой лучше всего принести сберкнижку, если такая есть.
 
ВАЖНО!
 
- Если младший ребенок родился с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года - заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года.
 
- Если с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года.
 
А в это время

 
Мама, потерявшая первенца, может отсудить сертификат
 
Это получилось уже у нескольких российских семей
 
Первый ребенок Марии Кравченко из Усолья-Сибирского умер через несколько дней после рождения. Это было в 2004 году. Пережить такое горе семье очень сложно. Суметь поддерживать друг друга, остаться вместе. Зачастую у подобной трагедии один конец - развод.
 
И когда в 2007-м родился Никитка, Мария и муж даже не задумывались о материнском капитале. Не до того.
 
Но как-то наткнулись в газете на историю семьи из Волгограда. Те тоже потеряли первого ребенка, родили второго и получили через суд право на материнский капитал.
 
У волгоградцев также не было свидетельства о рождении первого малыша - не успели съездить оформить в загсе. Только справка из роддома.
 
С ней и с официальным отказом на получение сертификата, полученным от Пенсионного фонда, Кравченко и отправились в прокуратуру.
 
В конце октября суд вынес решение в пользу Марии. Пенсионный фонд обязали выдать семье Кравченко сертификат на маткапитал.
 
Несколько месяцев назад похожая история произошла в Пензе.
 
- В столичном суде сейчас находится аналогичное дело, - рассказали в одном из московских отделений Пенсионного фонда. - Первенец умер, не прожив и недели. Получит семья право на маткапитал или нет - решит суд. Бывали случаи, когда отказывали... Но побороться за право на сертификат таким семьям можно.

Комсомольская правда