В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Март: спрос на ипотеку вырос на 10%

Март: спрос на ипотеку вырос на 10%

Эксперты отметили рост спроса на ипотечные кредиты в марте 2010 г. на 10%. Причем россияне стали вновь интересоваться кредитом на покупку квартиры, возвращаются так называемые "чистые ипотечники", а не кредитом на доплату при обмене квартиры.

Спрос на ипотечные кредиты за последний месяц вырос примерно на 10% и продолжает расти, - отмечают специалисты компании «Ипотек.Ру». При этом наблюдается не только количественное, но и качественное изменение спроса: на рынке появились «чистые» ипотечные покупатели, которые берут кредит не на доплату при обмене, а на приобретение квартиры. Все это позволяет говорить если не о завершении кризиса на ипотечном рынке, то – по крайней мере – об уверенном прохождении «дна».

Кризис значительно сократил спрос на ипотечные кредиты. С одной стороны, причиной стали финансовые трудности в банковском сегменте, в одночасье сделавшие ипотеку практически недоступной. С другой стороны – сыграл свою роль психологический фактор: напуганные перспективой невозврата кредита, граждане не торопились становиться заемщиками.

«Снижение ипотечных ставок, которое началось еще осенью 2009 г., до определенного момента не давало серьезного эффекта: заемщики по-прежнему не выстраивались в очередь за кредитами. – говорит генеральный директор компании Д.Овсянников. – С одной стороны снижение ставок было недостаточным. С другой – требовалось время для восстановления доверия к самой ипотечной системе, к пониманию, что действительно появились доступные программы кредитования».

К началу 2010 г. ставки по некоторым программам снова опустились до 10%. К началу весны 2010 г. был преодолен и «психологический барьер». В частности, во второй половине января и февраля уже довольно много людей получили ипотечные кредиты и смогли приобрести квартиры по программам АИЖК со ставкой 9-11%. Этот наглядный пример привел к тому, что «основная масса», традиционно не очень доверяющая различным новым инструментам, убедилась в том, что есть реальная возможность получить заем.

АСН.инфо