В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Страховка ценою в жизнь 26 января 2010, 14:39
Все похожие новости (3)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Лучшее конечно впереди

Лучшее конечно впереди

Почти половина россиян уверена в том, что следующий год будет лучше, чем нынешний. Также более трети опрошенных, считает, что худшие времена для России уже позади. Таковы результаты опроса, проведённого Всероссийским Центром Исследования Общественного Мнения (ВЦИОМ).

В том, что 2011 год будет благоприятным для экономики, уверены 46% респондентов против 44% месяцем ранее. Оптимистичнее всего на жизнь смотрят на юге страны, а также на Урале и Дальнем Востоке. Число пессимистов за месяц сократилось до 26%, против 28% месяцем ранее. При этом оптимистов больше среди обеспеченных граждан, а малообеспеченные респонденты, как правило, ждут худшего.

В том, что худшие времена для России уже позади, уверены 36% респондентов, тогда как месяцем ранее таких было 33%. Число тех кто ожидает, что худшее впереди, резко сократилось, отмечают социологи, с 31% до 25%. При этом больше четверти россиян — 27% — считает, что худшие времена мы переживаем именно сейчас.

«В том, что худшее позади, убеждены чаще всего 18-24-летние (38%) и обеспеченные (44%). Ожидают главных трудностей в будущем прежде всего россияне старше 24 лет (25-27%) и малообеспеченные (38%)», — отмечается в сообщении ВЦИОМ.

При этом все больше россиян оптимистично смотрит в будущее: в апреле таких уже 35%, а доля тех, кто прогнозирует ухудшение своей жизни, упала до минимума за весь период измерений — 8% против 20% в прошлом апреле.

В опросе приняли участие 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

BFM