В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 19

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (10)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Лишний платеж по карте

В магазине я дважды заплатила за один и тот же товар: первый раз оплата по плаcтиковой карте не прошла, и кассир провела ее повторно. В итоге мне пришло два смс-уведомления о том, что с карты дважды снята одна и та же сумма. От кого мне теперь требовать возврата лишнего платежа? Спасибо.

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    11 февраля 2010, 10:22

    Обращайтесь с претензией в банк, выдавший карту, так как именно банк является участником расчетов с организациями торговли при оплате товаров с помощью платежных карт. Это следует из п. 1.9. Положения Банка России от 24.12.04 № 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт".
    В статье 854 Гражданского Кодекса РФ установлены основания списания денежных средств со счета. Согласно п. 1 данной статьи списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
    Следовательно, в вашем случае банк должен возвратить на счет сумму, которая была списана дважды по ошибке. Для этого вы должны сохранить документы о проведенных операциях и обратиться в отделение своего банка с заявлением об отказе от оплаты первой несостоявшейся операции.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (1)

  • 3
    XeNum XeNum
    12 февраля 2010, 00:36

    Сначала сумма на счете просто "морозится". А списывается только на основании платежного документа, т.е. чека с вашей подписью. Соответсвенно если расписались один раз, то банк снимет один раз, а вторую блокировку просто снимет.

    Ускорить дело обращением в банк вряд ли получится, т.к. у них наверняка стоят сроки, в течении которых они ждут поступления чека от магазина, и раньше снимать блокировку никто не станет. Вдруг вы действительно 2 раза купили, а теперь хотите быстренько вернуть деньги, снять их и спрятаться от банка :)

    Можно еще попробовать в магазине отменить лишний платеж, тогда банку придет уведомление от магазина об отмене платежа. Но делать это было лучше все-таки в день покупки.