В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Кредит на высшие цели 01 сентября 2009, 08:36
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Льготные кредиты на образование

Льготные кредиты на образование

Сезон вступительных экзаменов в ВУЗы приближается с каждым днём. Будущие выпускники готовятся к ЕГЭ, институты организовывают приёмные комиссии, а банки приготовили новые программы по образовательным кредитам.

О возможности льготных кредитов для студентов, недобравших баллы при поступлении, сообщалось еще в конце прошлого года. Сейчас самое время программу запускать. До поступлений остается всего несколько месяцев. Как обычно тропу проложил "самый народный" банк. Сбербанк России уже в конце апреля планирует приступить к выдаче образовательных кредитов на льготных условиях, сообщил журналистам заместитель председателя правления банка Дмитрий Давыдов.

"Что касается Сберегательного банка, то все внутренние нормативные документы подготовлены. К концу апреля, после подписания всех необходимых документов с Минобразованием, Сбербанк будет готов предоставлять кредиты студентам", - сказал он.

Заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский отметил, что в России в ближайшее время планируется запустить программу льготного кредитования студентов. По его словам, пока только два банка - Сбербанк и банк "Союз" - решили принять участие в этом проекте. "Пока приняли решение участвовать два банка, хотя список открытый", - сказал он, добавив, что возможность участия рассматривают Россельхозбанк и ВТБ 24. "Они сейчас рассматривают возможность своего участия, решение не принято", - отметил В.Миклушевский.

Замминистра образования и науки напомнил, что, согласно постановлению правительства, новые условия образовательного кредитования предусматривают ряд льгот. Во-первых, по словам В.Миклушевского, максимальная процентная ставка по кредиту для студентов установлена в размере одной четвертой ставки рефинансирования ЦБ РФ плюс 3% (ставка рефинансирования с 29 марта 8,25%). То есть размер ставки образовательного кредита составит порядка 5-6%. "На сегодняшний день это чуть больше 5% годовых. Остальные три четвертых ставки рефинансирования банку компенсирует государство в виде субсидий", - добавил он. Кроме того, студентам предоставляется отсрочка по выплате процентов. Кредиты могут предоставляться на срок до 10 лет, отметил он.

В.Миклушевский также сказал, что для привлечения такой ссуды не требуется залогов и поручителей. "По сути, поручителем по кредиту является государство. Для этого государство предусмотрело специальную субсидию, которая позволяет покрыть возможные потери банков при невозврате кредитов. Эта субсидия составляет до 20% от суммы выданных кредитов", - сказал он.

Вместе с тем, председатель правления банка "Союз" Андрей Хандруев подчеркнул, что банк принимает участие в данном проекте, так как до этого уже реализовывал аналогичный проект. Банк "Союз" до кризиса предоставлял образовательные кредиты по программе "Кредо". По его словам, выдача кредитов по этой программе прекратилась в период кризиса, сейчас в рамках этой программы банк только обслуживает ранее выданные ссуды.

Ранее сообщалось, что новые правила предоставления образовательных кредитов студентам на льготных условиях вступили в силу в середине декабря 2009 года. На реализацию этой программы из бюджета планируется направить 700 млн рублей, подчеркнул В.Миклушевский. По его словам, предполагается ежегодно предоставлять 10 тыс. образовательных кредитов.

Вместе с тем, ранее замглавы Минобрнауки предупреждал, что получить кредит сможет не каждый студент, а только тот, кто хорошо учится и получает перспективную, с точки зрения экономики, профессию.

Он также сообщал, что вузы, студенты которых смогут получать кредиты, должны соответствовать одному из трех критериев. "Либо этому вузу может быть разрешено проведение дополнительных экзаменов помимо ЕГЭ. Также у него может быть высокая планка зачисления на внебюджетные места, или перечень специальностей этого вуза должен быть востребован в экономике", - сказал В.Миклушевский.

"На сегодняшний день в список программ льготного кредитования включены 56 вузов, в том числе МГУ имени М.Ломоносова, МГТУ имени Баумана, Высшая школа экономики", - добавил он.

Также замминистра сообщил, что кредиты можно будет получать до 31 декабря 2013 года. "Для получения кредита необходим минимальный набор документов - паспорт, справка из вуза об успеваемости и договор на оплату обучения", - рассказал замминистра.

Личные деньги