В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Посткризисный авторынок 28 декабря 2009, 15:20
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Ещё 3 года льготных автокредитов

Ещё 3 года льготных автокредитов

Несмотря на то, что государственная программа льготного автокредитования не пользуется той популярность на которую рассчитывали, было принято решение продлить её до 2013 года включительно. Такая информация появилась на сайте Минпромторга 25 декабря 2009 года.

Информация о том, что Минпромторг предлагает продлить программу субсидирования потребительских автокредитов, появилась сегодня на официальном сайте ведомства. На возмещение выпадающих доходов российским кредитным организациям по кредитам, выданным на приобретение автомобилей, предлагается выделить из федерального бюджета средства: в 2011 году – 1 750 000 тысяч рублей, в 2012 году – 1 002 000 тысяч рублей, в 2013 году – 500 000 тысяч рублей.

Программа льготного автокредитования действует в России с апреля текущего года. Она подразумевает субсидирование государством процентов по кредиту в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ и осуществляется в соответствии с Правилами предоставления субсидий, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации № 244 от 19 марта 2009 года.

Как ранее писал «Труд», первоначальные условия были несколько иными. При покупке отечественного автомобиля стоимостью до 350 тысяч рублей государство доплачивало банку две трети ставки рефинансирования Центробанка. Банк, в свою очередь, снижал для покупателя ставку - в среднем до 6,5%. Однако под программу подпадало слишком мало моделей - в основном продукция отечественного автопрома: более 80% автомобилей, купленных по этой программе, пришлось на автозавод в Тольятти. Путин по предложению Минпромторга улучшил условия кредитования. Скидка стала распространяться на все выпускаемые в России автомобили стоимостью до 600 тысяч рублей. Первоначальный взнос снизили с 30 до 15%. Правительство также установило максимальный срок кредита - три года, а не как было раньше - с необходимостью вернуть все до 31 декабря 2011 года. Помимо этого увеличена максимально возможная масса «льготного» автомобиля - до 3,5 тонны. Таким образом, в ценовую нишу попали коммерческие автомобили, такие как «ГАЗель», Fiat Ducato и Doblo.

При покупке в кредит автомобиля отечественного производства по льготной программе правительства России стоимостью 600 тысяч рублей минимальный первоначальный взнос составит 90 тысяч рублей. При сроке займа в три года покупателю ежемесячно придется выплачивать банку около 17 тысяч рублей.

При стоимости автомобиля 500 тысяч рублей и 400 тысяч рублей и аналогичных условиях кредита ежемесячный платеж составит соответственно 14 тысяч рублей и 11 тысяч рублей.

Страхование КАСКО, обязательное при автомобильных кредитах, не включается в общую стоимость кредита.

Как сообщается на сайте Минпромторга, после  снятия ограничения на участие банков в программе субсидирования потребительских автокредитов к ней примкнули 92 кредитные организации. Согласно обновленным данным мониторинга программы льготного автокредитования на 24 декабря банки одобрили  119 905 заявок и выдали 67 430 льготных автокредитов.

Труд