В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Ипотека под 10% годовых 21 октября 2009, 15:55
Ипотека под 5% годовых 01 октября 2009, 15:01
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Квартиры будут отнимать быстрее

В 2010 году депутаты рассмотрят закон, в соответствии с которым будет уменьшен срок судебного испольнительного производства по ипотечным квартирам. Закон сработает в пользу банков-кредиторов, недовольных сегодняшним положением дел, когда дела ипотечных должников рассматриваются год-два.

В 2010 году может быть принят закон, который сократит срок взыскания через суд у несостоятельных заемщиков квартир и домов, приобретенных по ипотеке.

Как пишет РБК daily, это одна из мер по развитию ипотечного кредитования в России до 2011 года, которые разработаны Минрегионом и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Согласно документу, к 2010 году должен быть подготовлен проект закона, который сократит сроки регистрации ипотеки, а также сроки судебного и исполнительного производства по ипотечным квартирам. А к сентябрю должны быть готовы поправки в закон «Об ипотечных ценных бумагах»: они вводят систему страхования ипотечных кредитов и защиту прав инвесторов в ипотечные бумаги.

По словам зампреда правления Городского ипотечного банка Игоря Жигунова, сокращение сроков судебного и исполнительного производства по ипотеке - хорошая новость для банков-кредиторов, потенциальных покупателей «изъятого» жилья, а также для держателей ипотечных ценных бумаг. «Сейчас такого рода дела в суде могут рассматриваться и год, и два, из-за чего сама процедура по взысканию залога становится туманной и призрачной», - говорит он.

Dometra.ru