В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Кудрин: вторая волна кризиса маловероятна

Сегодня министр финансов РФ, выступая на форуме "Стратегическое планирование в городах и регионах России" в Санкт-Петербурге, заявил о том, что вероятность второй волны кризиса крайне мала, но "выход из кризиса будет затяжным, поскольку два локомотива роста - спрос и инвестиции - не будут расти в ближайшие несколько лет".

Правда, ещё рано говорить о выходе из кризиса и прекращении стимулирующих мер для экономики, в то же время считает российский министр финансов. По словам Алексея Кудрина, "выход из кризиса будет затяжным, поскольку два локомотива роста - спрос и инвестиции - не будут расти в ближайшие несколько лет". Также наступило время выбора стратегии дальнейшего развития.

"Более ранний выход из кризиса опаснее, чем более поздний, поскольку ни одна страна второй раз не сможет применить такой объем стимулирующих мер, - отметил Кудрин. - Мы находимся на той точке, на том этапе кризиса, когда мы еще не встаем на темпы устойчивого роста".

В целом Кудрин считает, что драматизировать ситуацию не нужно. "Россия имеет большую зависимость от энергоресурсов, но сейчас страна вошла в экономический цикл, который совпал с глобальным циклом. После падения обязательно будет рост, но мы должны понимать, что у нас не будет безоблачного роста экономики по 6-8% каждый год", - цитирует Алексея Кудрина ИТАР-ТАСС.

Сохранение кризисной ситуации в ближайший год, по мнению вице-премьера российского правительства, будет способствовать невысоким ценам на сырьевые товары. Временный рост, который имеется сейчас, возник в результате большой ликвидности, и он завершится. Министр финансов напомнил прогнозы о том, что ВВП США, скорее всего, упадет на 2,8%, и в большинстве экономик Европы будут отрицательные показатели. В результате снижается спрос и падают цены на большинство сырьевых товаров, и это повлияет на многие развивающиеся страны.

Кудрин отметил, что российский бюджет на 2010 год формировался из расчета цены на нефть 58 долларов. В дальнейшем, по его мнению, "мы должны выйти на уровень использования нефтегазовых ресурсов до 50 долларов, а то, что свыше этой цены, - направлять на создание резерва - прежде всего, для решения социальных и демографических проблем".

Вести