В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Кто оплатит коммуналку

Кто оплатит коммуналку

Лет 20 назад сдавая квартиру, собственник справедливо считал, что квартплата – это копейки, несравнимые с арендной платой. Сегодня иначе: квартплата очень здорово подросла. Настолько, что все стали задумываться: кому – владельцу квартиры или арендатору – ее платить?

Прошлый век: чебуреки как инструмент торга

В 90-е годы прошлого века и в самом начале века нынешнего все платежи за квартиру традиционно брали на себя владельцы квартир. Эти люди понимали, что они и только они заинтересованы в том, чтобы с недвижимостью было все в порядке. Арендатору, называя вещи своими именами, наплевать: в случае появления каких-либо проблем он просто переедет на другую квартиру. А вот расхлебывать всевозможные «траблы» придется хозяину. Эти соображения, а также уже упоминавшаяся выше незначительная цена вопроса вели к тому, что арендодатели старались «не выпускать руль из рук»: сами все оплачивали, хранили квитанции, и в случае чего ездили на «разборки» с жилищно-коммунальными организациями.

Описанная картина была правилом – но из него встречались и довольно многочисленные исключения. Далеко не все арендодатели, скажем так, профессиональны – есть среди них и люди, довольные тем, что квартира приносит хоть какой-то доход. Часто такие владельцы (к примеру, пенсионеры) сдавали квартиру дальним родственникам за небольшие деньги, выдвигая основным условием: «чтобы все было в порядке!». А арендаторы (если они оказывались не совсем бессовестными людьми) в качестве дополнительной благодарности хозяевам брали на себя квартплату и коммунальные платежи. «В таких квартирах арендная плата часто не повышалась в течение долгого времени, - рассказала журналу Metrinfo.Ru  Лариса Серобян, менеджер по аренде агентства недвижимости «Теремок». – Хозяева просто забывали об этом, если наниматели жили подолгу, соблюдали чистоту в квартире и вовремя производили оплату».

Автору этих строк известна одна забавная история на эту тему. В 90-е годы одна семья (интеллигенты старой закваски, которые, услышав матерщину, краснели) сдавала квартиру приезжим откуда-то из Средней Азии. После 2-3 лет беспрестанной инфляции, когда получаемая ежемесячно сумма стала просто смешной, глава семьи, понукаемый женой, наконец решил поехать и поговорить с квартирантами. Хитрая жиличка, сообразив, куда ветер дует, быстро выставила на стол огромное блюдо с вкуснейшими чебуреками собственного изготовления. Отведав их, квартировладелец не нашел в себе душевных сил потребовать прибавки, и цена оставалась неизменной еще полгода.

Счетчики как двигатель прогресса

Время шло, квартплата и «коммуналка» дорожали, заставляя собственников все чаще задумываться о том, что хорошо бы повесить эти платежи на снимающих. Разумеется, многие предпочитали просто повышать цену (не забудем, что до кризиса 2008-9 годов арендные ставки и так постоянно росли), однако идея дифференцировать оплату в зависимости от того, сколько реально потребляют проживающие, что называется, витала в воздухе. Первой в ряду трат, которые переложили на арендаторов, стал междугородный и международный телефон. Во-первых, платежки за эти переговоры приходили в ту квартиру, где установлен телефон – т.е. снимающим. А, во-вторых, суммы, которые можно наговорить, поражают воображение. В свое время в прессе было немало историй о том, как, к примеру, вьетнамцы устраивали на съемной квартире «переговорный пункт»: на родину звонил весь вещевой рынок, а через месяц хозяин жилья получал счета на суммы, в 10-15 превышающие полученное от аренды. Жильцы, понятно, к этому моменту уже съезжали.

Следующим пунктом стало электричество – благо, платить за него надо по счетчику, т.е. снимающий реально видит, что оплачивает он только то, что сам и сжигает. А в 2000-х годах в Москве развернулась кампания по переводу многих платежей от «усредненных» схем к «по факту потребления». Повременную схему оплаты телефона ввела МГТС. Повсеместно в квартирах стали устанавливаться счетчики горячей и холодной воды. Глядя на такие перемены, владельцы сдаваемых квартир задали «тренд» - все больше платежей повесить на снимающих.

К 2008 году ситуация сложилась в таком виде: все фиксированные платежи лежат на собственнике квартиры. «А переменные – электроэнергию, воду и прочее, все то, расход чего определяется по счетчику – оплачивает арендатор, и тут сумма полностью зависит от его нужд», - говорит Ирина Стрижова, директор по маркетингу и продажам башни «Меркурий Сити». Конечно, данные вопросы могли быть предметом торга (как и все на свободном рынке), но именно так эти пункты были сформулированы в типовых договорах агентств недвижимости, работающих на рынке аренды.

Доктор кризис

Многократно описанные события 2008-9 годов привели к тому, что желающих снять стало радикально меньше. А за оставшихся арендодатели стали отчаянно конкурировать, результатом чего стало как прямое снижение цен, так и всевозможные поблажки. В их числе – и готовность владельцев квартиры вернуть себе бремя по оплате коммунальных платежей. Особенно тяжелая ситуация сложилась в дорогих сегментах – классах «бизнес» и «элита», и именно там владельцы квартир выглядят сегодня наиболее смиренными и голубоглазыми.

«Стандартные условия договора предусматривают, что собственник оплачивает все коммунальные платежи и эксплуатационные расходы, - говорит Виктория Опольская, руководитель отдела аренды жилых помещений компании Blackwood. – К ним относятся оплата домофона, консьержа, благоустройство подъезда и прочее. Если арендатору необходимо машиноместо, то собственник может взять оплату на себя. Также собственник при необходимости оплачивает интернет, электричество и спутниковое телевидение». Как отмечает эксперт, если в роли арендатора выступает иностранная компания (они часто снимают жилье для своих сотрудников), то политика сводится к тому, чтобы максимально возможное количество опций было включено в сумму арендной платы. Практически единственное, что оплачивают непосредственно сами квартиранты арендаторы – это международные телефонные переговоры.

В загородном сегменте все коммунальные платежи, как правило, берут на себя квартиросъемщики, так как здесь сумма значительно выше, очень высокие тарифы за электричество и отопление, - добавляет Галина Фабрицкая, начальник отдела аренды компании «Пересвет-Недвижимость». Загородный дом площадью 250 кв.м. обойдется в эксплуатации зимой 15 000 – 30 000 рублей в месяц, в зависимости от вида отопления.

В более дешевых сегментах, где количество желающих снять все-таки побольше, «предкризисные» реалии сохранились лучше. «Как правило, договоры аренды в той или иной форме содержат условие о том, что именно арендатор несет расходы по оплате коммунальных платежей, а также услуг телефонной связи», - говорит Елена Ижболдина, руководитель департамента городской недвижимости компании «Prime Time Realty».

Контроль и учет

Каких бы договоренностей ни достигли стороны, с точки зрения коммунальных служб только хозяин квартиры является человеком, который должен платить. И именно ему они в случае чего предъявят претензии. Поэтому – если все-таки решено, что часть платежей производят арендаторы – во весь рост встает вопрос контроля. Как убедиться, что они действительно платят?

Все опрошенные нами эксперты согласились с тем, что лучший для сдающего вариант – осуществлять платежи самостоятельно. «Нужно посетить квартиру, взять все пришедшие по почте квитанции, посмотреть все показания счетчика, сделать расчеты, а потом взять с арендатора соответствующую сумму денег и заплатить лично, - выражает всеобщее мнение Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда». – В противном случае о том, что арендатор не платил за электроэнергию или воду, владелец квартиры может узнать только через полгода». А такой вариант, добавим мы уже от себя, чреват штрафами и пенями, а то и вовсе отключением от соответствующих сетей и судебными исками. Не говоря уже о том, что наверняка вскроется, что квартира сдается – а это многие собственники по понятным причинам стараются не разглашать.

Другой вариант взаимоотношений – сдающий все-таки платит сам. Но в этом случае арендодателю следует не расслабляться, регулярно собирая и проверяя квитанции – все равно их надо хранить в течение трех лет (срок исковой давности по ГК – именно за такой период могут предъявить вам претензии по поводу неправильного внесения квартплаты и коммунальных платежей). И в случае появления малейших признаков небрежности, просрочек и т.п. рекомендуется перейти на схему №1, т.е. оплату собственником. Сделать это, кстати, можно и без скандала – спокойно и дружелюбно сказать: я вижу, что вам, дорогой снимающий, тяжело и хлопотно бегать в банк с платежками. Давайте, я возьму на себя этот труд. Вы только денежки выделяйте.

О мировом опыте

Лет пять назад информация по интересующему нас вопросу, просачивавшаяся из-за рубежа, сводилась к тому, что практически все коммунальные платежи оплачивал снимающий. В США, странах Западной Европы и на прочих развитых рынках сдача в аренду – отлаженный бизнес, который предполагает получение заранее известной доходности. А о какой предсказуемости можно говорить, если в уравнении огромное количество неизвестных?!

Кризис, однако, все карты перепутал: в мире, как и у нас, количество снимающих резко сократилось, а за оставшихся обострилась конкуренция. Владельцы недвижимости готовы идти на большие уступки.

Резюме журнала Metrinfo.Ru

Что будет дальше? Рискнем предположить, что кризис – состояние для рынка недвижимости аномальное. Более типичной все-таки выглядит ситуация, когда цены постепенно растут, а желающих купить и снять больше, чем продавцов и арендодателей. Соответственно, при возвращении к норме вернутся и реалии 3-4-летней давности, когда арендатор оплачивает все, что потребляет сам. А собственно платежи за аренду покрывают только износ предоставляемой для проживания площади. Не более.

Metrinfo.Ru