В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Крупнейший банк России снижает ставки по вкладам

Крупнейший банк России снижает ставки по вкладам

Сбербанк с четверга снизил ставки по новым вкладам в рублях на срок свыше шести месяцев на 0,25-1,25% годовых. Теперь процентная  ставка по вкладу составляет 10,25% при размещении от 3 млн руб. на два-три года. В пресс-службе банка заявили, что причиной снижения ставки по депозитам является ставка рефинансирования, которая за последний год снизилась с 12% до 9%.

На прежнем уровне остались ставки по вкладам в долларах и евро (максимум — 4,75% для эквивалента более 3 млн руб. на два года), пенсионным депозитам и полугодовым вкладам, отметил сотрудник пресс-службы. «Основанием для пересмотра условий вкладов явились позитивные изменения в экономике, произошедшие в течение последнего квартала. Стабилизация уровня инфляции, укрепление курса национальной валюты и неоднократное снижение ставки рефинансирования Центробанка c 12% до 9,5% позволили Сбербанку пересмотреть условия по ряду вкладов», — говорится в комментарии пресс-службы банка.

«Мы с 20 октября снизили ставки по депозитам населения в среднем на 0,7 процентного пункта. Это объясняется общей тенденцией к снижению ставок по рынку», — говорит член правления «ВТБ 24» Георгий Горшков. На сайте «ВТБ 24» сообщалось о снижении ставок по трем основным вкладам, самые доходные из них принесут 12,5% годовых за 395 дней. Средняя максимальная ставка по депозитам частных лиц у десятки крупнейших розничных банков в третьей декаде октября, по данным ЦБ, составила 14,27%.

Сбербанк, снижая ставки по вкладам, рискует долей на этом рынке, которая уже менее 50%, напоминает гендиректор Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елена Матросова. Но резкого снижения доли все равно не будет, а для банка, судя по всему, важнее доступные ресурсы для недорогих кредитов, рассуждает Матросова. К 1 сентября, по данным самого Сбербанка, его доля на рынке вкладов населения составляла 49,9% против 51,9% на начало года. Ранее один из менеджеров банка уверял, что до конца года существенного снижения доли Сбербанка на рынке вкладов не произойдет. Напротив, предупреждал он, весьма вероятно ее превышение уровня в 50%.

Если продолжится снижение ставки рефинансирования, а также при стабильной экономической ситуации не исключается снижение ставок по кредитам населению, говорит член правления Сбербанка Денис Бугров. По кредитам компаниям ряд шагов сделан банком не так давно, напоминает Бугров.

Банки будут снижать ставки по вкладам, уверена Матросова. Ставка рефинансирования — только предлог, банки смотрят на инфляцию, объясняет она: «В условиях, когда ее уровень сейчас минимален, получается, что многие банки уже фактически переплачивают по вкладам».

Ведомости