В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 42

Похожие новости

Курортный карман 25 июня 2009, 10:20
Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Кризисное лето 2009: отдыхать нельзя работать

Кризисное лето 2009: отдыхать нельзя работать

Кризис приучает россиян жить по новым правилам. Некоторые, ранее, казалось бы, обыденные вещи сейчас становятся недоступной роскошью. Например, отпуск. Большая часть наших соотечественников вынуждена отказать себе в летнем отдыхе и продолжать борьбу с кризисом.

Не будут отдыхать этим летом большая часть офисных работников, такие результаты показал портал hh.ru, в опросе которого приняли участие 4500 человек. Свои планы на отпуск вынуждены были корректировать почти 52% опрошенных. Еще 19% «белых воротничков» отказались от летнего отдыха вовсе. Больше чем у 13% кризис развил патриотические чувства – кризис заставил наших соотечественников обратить внимание на отечественные курорты. «Два года подряд я выбирала для летнего отдыха курорты Европы. Сейчас это стало просто недоступно. Моя зарплата сократилась почти на треть, так что в этим летом буду отдыхать вместе с сыном в подмосковном пансионате», - делится своими планами офис-менеджер Елена.

Те, кто напрочь отвык от романтики отечественного отдыха, ищут пути сэкономить на путевках. Например, ловят «горячие туры» в безвизовые страны. Наиболее популярными среди россиян остаются Египет и Турция. «Мы опросили около 23 тысяч человек. Выяснилось, что 22% решили выбирать тур накануне вылета», - отмечает руководитель проекта путешествия@mail.ru Галина Карпутина. При этом еще 23% все еще не определились и раздумывают над тем, где бы отдохнуть этим летом.

Около 5% россиян традиционно не берут отпуск летом, предпочитая устраивать отдых организму в другое время года. Большинство из них продолжат интенсивно трудиться и лелеять надежду, что к осени ситуация изменится в лучшую сторону и путешествие в жаркие страны откладывать уже не придется.

Как показали социологические исследования, россияне заботятся о своем психическом здоровье и стараются не делать «резких» движений, постепенно снижая свои запросы: переходят с дорогих туров на более дешевые, с заграницы – на отдых в ближнем зарубежье, с курортов Крыма – на поездки по России.

Кардинально изменилась ситуация с кредитованием путешествий. Желающих отдыхать в  кредит стало в разы меньше. Люди скорректировали свое потребительское поведение и в предпочитают не делать крупных покупок и не брать кредитов, поясняют сотрудники кредитных отделов банков. Условия предоставления кредитов также изменились.

«В связи с общей проблемой ликвидности, присущей банковскому сектору, банки скорректировали условия кредитных программ для физических лиц, в том числе и потребительских кредитов, к числу которых можно отнести кредит на отдых. В частности, несколько увеличилась стоимость данных кредитов, а также требования к заемщику (стажу работу, предоставляемому пакету документов, порядку подтверждения доходов)», - говорит управляющий директор Москоммерцбанка Татьяна Лозовская. 

Диапазон сумм кредитов на отдых, которые берут россияне, в среднем составляет от 100 000 – 150 000 рублей, то есть это те суммы, которые необходимы семье из 3-4 человек, чтобы провести хороший отпуск на популярных курортах.

Кстати, тем, кто привык жить взаймы, нужно быть осторожными. Не исключено, что эта привычка может поставить крест на вашем отпуске. По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского,    в период летних  отпусков многие туристы все чаще сталкиваются с проблемами   выезда  за  рубеж  из-за  неисполненных  судебных  решений: неоплаченные   штрафы,   невыплаченные   алименты,  кредитные  и  другие
задолженности. Причем некоторые даже не подозревают, что являются должниками. Неприятные сюрпризы ждут счастливых путешественников в аэропорту. "Граждане   несут   материальные  убытки  из-за  потери  билетов  и туристических  путевок,  у  них  ломаются  планы,  страдают  семьи из-за невозможности покинуть территорию РФ", - говорит лидер ЛДПР. Так, отпуск превращается в очередной стресс. Чтобы этого не было, Жириновский  предлагает  во  время массовых туристических поездок создать  единую общедоступную базу в интернете, с помощью которой любой человек смог бы получить информацию о своих долгах.

Экономия – экономией, но лишать себя отдыха полностью не стоит. В противном случае эта  мнимая экономия обернется дополнительными тратами. «Организм итак переживает стресс и затрачивает больше ресурсов, чем в традиционной спокойной обстановке. Полный отказ от отдыха может привести к переутомлению, депрессии и обострить хронические заболевания. Поэтому задумайтесь над отдыхом в стиле «эконом-класса»», - советует психолог Венера Семенова. Не можете позволить себе заграничные курорты – поддержите отечественную туристическую индустрию, если и она не по карману -  можно чудно провести время на даче, нет дачи – берите корзинку для пикника и отправляйтесь в ближайший парк. Кстати, не плохо заняться аутотренингом и внушать себе, что главное не место отдыха, а результат после него.

Наталия Федотова

Мой план