В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 20

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Кризис родам не помеха

Кризис родам не помеха

Впервые за 15 лет в России количество родившихся граждан, превысило число умерших. Естесственный прирост населения является следствием предпринятых на государственном уровне мер по поддержке семьи и борьбой с депопуляцией.

Такой приятный результат был зафиксирован по итогам августа 2009 года. «Естественный прирост случился впервые за 15 лет, – заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. – В августе у нас родилось 151,7 тыс. детей, умерло 150,7 тыс. человек, естественный прирост населения составил 1000 человек». Совсем еще недавно казавшееся нереалистичным, это событие дает дополнительную пищу для дискуссии о возможности существенного роста рождаемости в нашей стране, которая многими демографами отрицается, и эффекте действий властей по повышению стимулирования рождаемости. Напомним, в 2007 году был одобрен пакет дополнительных мер, нацеленных на повышение рождаемости, в том числе беспрецедентная для нашей страны выплата материнского капитала за второго ребенка, и принят ряд других решений, косвенно способствующий благоприятной тенденции, – внедрение православного факультатива в средней школе, пропаганда против абортов и т. д.

В этом контексте приятная новость о естественном приросте не допускает однозначной трактовки.

С одной стороны, какая-либо эйфория по поводу выхода страны из демографической ямы абсолютно неуместна. Случившееся не означает окончания уже долгие годы идущей депопуляции и даже не указывает на снижение остроты этой проблемы. Август традиционно благоприятен с точки зрения количества рождений, но по итогам года в целом население страны по-прежнему вымирает. Только за январь–май 2009 года число умерших превысило число родившихся в РФ на 160 тыс. человек, даже возросший приток иммигрантов не смог полностью закрыть потери. Нет сомнения, что отрицательный результат будет продемонстрирован и по итогам года. В историческом ядре страны – европейской России – число умерших по-прежнему радикально превышает число рождений: в полтора-два раза.

Несмотря на временную флуктацию, демографические показатели свидетельствуют, что россиянки по-прежнему рожают приблизительно на 40% меньше детей, чем требуется хотя бы для простого поддержания численности населения. Случившееся в августе – что-то вроде проблеска на фоне темного грозового неба . Благодаря мерам демографического стимулирования и высокой рождаемости во второй половине 80−х в России сейчас у нас много женщин в благоприятном для родов возрасте, но в ближайшие годы их число вслед за кривой рождаемости, продемонстрированной в прошлом десятилетии, начнет обвально падать. Серьезного ухудшения демографической обстановки в перспективе нескольких лет нам не избежать, а это значит, что борьба с вырождением еще требует от нас серьезных усилий.

С другой стороны, налицо комплекс позитивных моментов. Несмотря на финансовый кризис и падение достатка россиян, позитивные демографические тенденции последних лет не только сохранились, но и укрепились. Естественная убыль населения уменьшилась по сравнению с аналогичными показателями прошлого года в полтора раза, механическая (с учетом притока иммигрантов) убыль населения уменьшилась почти до нуля. Желание обзаводиться детьми у россиян растет: увеличилось не только число рождений, но и их интенсивность (в расчете на женщину фиксированного возраста). Смертность падает, а продолжительность жизни увеличилась. В противоположность бракам уменьшилось число разводов. Наконец, августовский «проблеск», да и итоги года – это знаковое достижение, хлесткая пощечина влиятельной части отечественных демографов, которые постулировали бесполезность и даже вредность мер по стимулированию рождаемости, безальтернативность вырождения и ратовали за скорейшее замещение коренного население иммигрантами. «Не повлиять отрицательно кризис просто не может, рост абортов сейчас неизбежен», – в марте нынешнего года в интервью «Независимой газете» утверждал глава Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский, который высказывал предположения, что принятые в 2007 году пронаталистические меры теперь «дестабилизируют процесс рождаемости», которая (по итогам за год) может упасть на 100−200 тыс. человек.

В традиции критиков наталистической политики принято говорить, что последствия всех мер по стимулированию рождаемости сводятся к врéменному эффекту «сдвига календаря» – женщина больше детей не рожает, а просто переносит время их появления на более благоприятный период. Точный вывод о составляющих наблюдаемого в последние годы роста рождаемости можно будет сделать, только когда нынешние дамы завершат репродуктивный цикл (то есть через 20−30 лет). Однако косвенные обстоятельства (рост рождаемости в поздних возрастах, увеличение доли третьих, четвертых, пятых и т. д. детей) указывают на то, что она носит глубинный характер и эффектом от «сдвига календаря» не ограничивается.

Эксперт