В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (9)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Конец дискриминации работников предпринимателей

Конец дискриминации работников предпринимателей

Конституционный суд России признал 22 октября незаконным нынешнее положение вещей в вопросе начисления гражданам пособий по безработице и пенсии. В частности, признано неконституционным назначение минимального размера пособия по безработице бывшим сотрудникам частных предпринимателей. Соответствующие изменения в закон "О занятости населения Российской Федерации" планируется внести уже в текущем году, что может значительно сказаться на расходной части бюджета 2010 года.

Поводом к пересмотру положений закона "О занятости населения Российской Федерации" послужило обращение в Конституционный суд четырех жителей Москвы, Ростовской, Костромской и Волгоградской областей. В центре занятости, где зарегистрировались граждане, им было назначено минимальное пособие по безработице в размере 850 руб. в месяц. При этом объяснялось это тем, что прежними работодателями сотрудников были индивидуальные предприниматели. Отдельное беспокойство истцов было вызвано отказом в досрочном оформлении пенсии по этой же причине.

Конституционный суд признал существующее положение вещей в данной области противоречащим основному закону страны. Напомним, остальные безработные могут при получении пособия рассчитывать на сумму до 75% от былой зарплаты. Теперь же организационно-правовая форма работодателя при начислении пособий по безработице и пенсий значения иметь не должна.

Новый закон может быть принят уже в текущем году, соответственно для его реализации понадобятся дополнительные средства из федерального бюджета. Как признает судья по делу Анатолий Слива, изменения необходимо будет вносить в бюджет 2010 года. "Законодатель, к сожалению, за почти 20 лет не удосужился принять федеральный закон о занятости и о защите от безработицы в новой редакции", — посетовал он.

Коммерсант