В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как увеличить цену подержанного автомобиля?

Как увеличить цену подержанного автомобиля?

Чтобы продать подержанную машину за максимальную цену, не обязательно идти на явный подлог. Достаточно просто устранить явные неисправности и подправить ее внешний вид.

Универсальных рецептов не существует. К примеру, взять представительские автомобили престижных брендов: для них прежде всего важен безукоризненный внешний вид и заботливо ухоженный интерьер. Почти то же самое относится и к автомобилям бизнес-класса. Как утверждают дилеры подержанных машин, покупатели таких транспортных средств скорее закроют глаза на изношенный мотор, потребляющий масло литрами, но никогда — на царапину на видном месте. Дорогой автомобиль должен и выглядеть дорого, и, чтобы его удачно продать, часто необходимо потратиться на химчистку салона, мелкий кузовной ремонт и полировку.

Другое дело — подержанные семейные машины экономкласса или, скажем, утилитарные внедорожники и пикапы. Их покупатель требователен больше к технической стороне, чем к внешнему виду. Чтобы такой человек расстался с максимально возможной для него суммой, он должен быть уверен, что покупает нечто надежное, не требующее дополнительных вложений и готовое послужить ему годы. Продать такую машину с техническими дефектами задорого будет очень сложно. Покупатель (даже если он и не особо подкован технически) будет прислушиваться к звукам мотора и подвески, проверит уровень масла и прочих жидкостей, обязательно посмотрит под днище. С другой стороны, то, что на капоте и бампере в нескольких местах чуть-чуть сколота краска, а порог с одной стороны заметно поцарапан, для него, может быть, и несущественно. Поэтому покрашенная перед продажей кузовная деталь вызовет у него скорее подозрение и в торге никак не поможет. А замена изношенных тормозных дисков и свежее масло в двигателе — напротив.

Тем не менее у автодилеров подержанных машин есть несколько общих для всех категорий автомобилей правил, помогающих получить хорошую цену. Во-первых, это чистота. Даже если на кузове есть царапины и сколы (а они есть в 99% случаев), а салон немного потерт, все должно быть помыто и вычищено. Чистотой должен сиять и моторный отсек, к тому же это помогает ненадолго замаскировать течи масла или других жидкостей.

Во-вторых, все, до чего сможет дотянуться привередливый покупатель, должно так или иначе работать. Пусть заправленный перед продажей кондиционер через некоторое время снова выпустит хладагент в атмосферу, но он должен давать прохладу в тот момент, когда его включит клиент, присматривающий себе машину. И наконец, в-третьих, необходимо создать атмосферу честности и прозрачности во всем, что связано с историей продаваемого автомобиля. Сервисная книжка с пометками обо всех пройденных ТО у официальных дилеров, любые бумажки — чеки, накладные, заказ-наряды обо всех купленных запчастях, расходных материалах и произведенных работах,— все это создает у покупателя уверенность, что за его будущей машиной прежде внимательно следили, не жалея средств.

Деньги