В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как тратить меньше?

Как тратить меньше?

Профессиональные продавцы ловко заставляют покупателя тратить незапланированные деньги. Противостоять их уловкам помогают мысли о деньгах.

В новом исследовании, опубликованном в издании Journal of Consumer Research, рассказывается о выводах, к которым пришла группа экспертов. Оказывается, мысли о деньгах помогают покупателям не поддаться на уговоры продавца. Ученые провели эксперимент, во время которого людей обходными способами склоняли к мыслям о деньгах — к примеру, при помощи компьютерных заставок с изображением денег или предлагая составлять предложения на «денежную» тему.

В ходе исследований выяснилось, что мысли о деньгах помогали участникам в большей степени осознавать свою автономность. Те, кто думал о деньгах, меньше склонны были подчиняться людям, занимавшим «авторитарную» позицию по отношению к ним, и меньше поддавались на попытки других навязать им свои решения. А ведь в магазине авторитарную позицию занимает продавец, указывающий покупателю, что именно ему надо приобрести.

К примеру, одна из уловок, которой пользуются продавцы, — это копирование походки, интонаций и жестов покупателя. «Если человеку недавно напоминали о деньгах, он не поддастся на эту уловку, однако в иных случаях продавцам при ее помощи удавалось с успехом провести сделку», — утверждает один из авторов исследования Кэтлин Вос, профессор Школы менеджмента при Университете штата Миннесота.

Разумеется, никто не призывает читателей обклеить свои кошельки изображениями купюр или повязать зеленую, в цвет доллара, ленточку на палец (хотя если кому-нибудь это поможет удержаться от транжирства, то почему бы и нет). Но проведенный эксперимент наглядно демонстрирует, насколько деньги влияют на механизмы взаимодействия людей с окружающим миром — даже когда они сами этого не осознают.

Time, перевод Banki.ru