В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как супругам избежать ссор из-за денег?

Как супругам избежать ссор из-за денег?

Еще до свадьбы стоит присмотреться к финансовым привычкам будущей второй половины и быть откровенными друг с другом. Тогда денежные проблемы не разрушат ваш брак.

Долги

Как правило, к алтарю люди приходят уже нагруженные долговым багажом, будь то автокредиты, кредитные карты или даже долги за азартные игры. Если у одного из супругов больше задолженность или вовсе ее нет, то дискуссии о выплатах и финансовых расходах неизбежны. Ключ к решению проблемы — откровенное общение между супругами. Для того чтобы справиться с кредитными проблемами, необходимо знать, от чего плясать. Кроме того, еще до свадьбы стоит подумать о брачном контракте.

Транжиры и бережливые

Личностные особенности супругов могут серьезно повлиять и на денежные вопросы. Вечные противоречия между транжирами и бережливыми могут стать проблемой, даже если оба партнера свободны от долговых обязательств. Помимо этого, от характера каждого из партнеров зависит благосостояние или неблагополучие финансовой жизни семьи. Еще до свадьбы стоит присмотреться к финансовым привычкам будущей второй половины и быть откровенными друг с другом.

Решение возможных проблем — опять-таки в готовности пары с максимальной открытостью обсуждать возникающие проблемы.

Кто больше зарабатывает?

Он работает, а она нет. Или он безработный, а она трудоустроена. Один из супругов зарабатывает больше, чем другой. Она из богатой семьи, а он из бедной… Все это может привести к борьбе за власть внутри семьи.

Такая борьба может иметь весьма неприятные последствия, ведь никому не хочется чувствовать себя униженным. Если вы главный источник семейного благосостояния, будьте чувствительны к своей второй половине. Если же небогаты, то будьте готовы к стрессу и давлению, которые несет в себе подобная ситуация и которые могут стать невыносимыми даже в очень счастливом браке. Как правило, чем старше супруги, тем острее ранят их подобные обстоятельства.

Мое, твое, наше

Некоторые супружеские пары предпочитают вести раздельные счета или каким-либо другим образом сохранять финансовое равенство в браке. После оплаты общих расходов у обоих партнеров остаются деньги, которые они могут потратить на свое усмотрение. Но на практике этот метод чреват тем, что кто-то может остаться недовольным тратами своей второй половины. Кроме того, раздельное ведение счетов нарушает финансовую целостность семейной жизни.

Один из успешных вариантов — предоставить решения о всех покупках тому супругу, который зарабатывает меньше денег. Конечно, для этого требуется изрядное великодушие более финансово успешного партнера, но игра стоит свеч.

Дети

В США на то, чтобы вырастить и воспитать ребенка от рождения и до 18 лет, нужно потратить в среднем 300 тыс. долларов. В эту сумму входят многочисленные статьи расходов — питание, одежда, спорт, образование.

Детей стоит приучать к ответственному отношению к деньгам с самого раннего возраста, чтобы избежать неосторожного финансового поведения в будущем. Ребенок сызмальства должен знать все о том, как зарабатывать, тратить и сберегать деньги.

Большая семья

Теща хочет отправиться в поездку по стране, свекру нужна новая машина, бестолковому шурину нечем платить за квартиру, золовку уволили с работы. А расходы на все это берут на себя муж или жена. Правда, потом начинаются вопросы: «Дорогая, а где те деньги, которые мы с тобой отложили на отпуск?» и пр.

Если семья большая, то и сложностей во взаимоотношениях больше: иногда решения семейного совета могут быть неприятны кому-либо из супругов. Жить с расстроенным и рассерженным мужем (женой) никому не по нраву, поэтому постарайтесь вместе со своей второй половиной выработать шаблон разумного ответа на тот случай, если кому-то из вашего большого семейства понадобятся деньги.

«В богатстве и в бедности»

Одной любовью в браке сыт не будешь. Возможно, вам с супругом стоит составить соответствующий контракт уже после заключения брака на случай различных перемен в финансовом положении семьи. Это может только укрепить ваши чувства, а не ослабить их.

Investopedia.com, Banki.ru