В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (7)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как судебные приставы ищут злостных неплательщиков

Как судебные приставы ищут злостных неплательщиков

На официальном сайте ФССП опубликован доклад о нестандартных методах сбора сведений о должниках. Самый известный случай: пристав под видом девушки познакомился с должником на «Одноклассниках».

Приставам нужно сказать спасибо интернету, а вернее, пользователям, которые щедро делятся информацией о себе на страницах социальных сетей. «Для выхода на сайт должника достаточно в поисковой строке на главной странице крупного интернет-портала (например, yandex.ru, mail.ru, rambler.ru) указать название организации. Таким способом было установлено местонахождение ряда должников-организаций, которые располагались не по месту регистрации, а в арендованных ими помещениях по другим адресам», — говорится в докладе. Находить нужные организации через поиск в интернете, как выяснилось, впервые научились новосибирские приставы. Опыт, наверное, быстро распространился по стране — ведь люди в службе находчивые. 

«Изучение содержимого персональных страниц должников на сайтах социальных сетей позволяет установить их местонахождение. Например, на одной из фотографий, размещенных на персональной странице должника, он был изображен вдвоем с женщиной, личность которой при просмотре друзей должника была установлена. Учитывая, что фамилия должника и этой женщины совпадали, было сделано предположение, что, возможно, она является его супругой. Впоследствии это подтвердилось, был установлен ее адрес, по которому в итоге было найдено и арестовано принадлежащее должнику имущество», — пишут докладчики. Умозаключение непростое, но, как видим, привело к успеху. Совет злостным неплательщикам: закрывайте информацию о друзьях, чтобы не подставить их и себя. И главное, никаких фотографий с женами и мужьями, лучше вообще без фото.

Но самое интересное дальше: анализ фотографий, представленных должниками на своих персональных страницах, позволяет создать общее представление о должнике и, в частности, о его имущественном положении, примерном уровне доходов, наличии автотранспорта, увлечениях, местах отдыха. Впервые материальное положение должников по интерьеру стали оценивать в Тюменской области. В столице практика, скорее всего, тоже широко распространена. Зачинателями жанра стали, вероятно, девушки, которые ищут счастье и благосостояние на «Одноклассниках», продвинутые уже переместились на «Фейсбук».

«На других фотографиях на фоне интерьера запечатлена дорогостоящая бытовая и кухонная техника», — злопыхают приставы. Совет должникам: будьте скромнее, и, может быть, приставы обойдут ваш дом стороной.

Самый известный публике случай из доклада: пристав под видом миловидной девушки познакомился с должником на «Одноклассниках» и предложил встретиться. Должник согласился и приехал на встречу на личном авто. Вместо девушки оказался одетый в темно-голубой китель пристав, который моментально (наверное, улыбаясь во все зубы) арестовал машину. Это еще один повод не знакомиться с неизвестными симпатичными девушками в интернете: обдерут до нитки. Согласно докладу, ищут должников еще и на «Вконтакте», до «Фейсбука» пока, видимо, не добрались. Но в прошлом году база пользователей «Фейсбук» в России выросла в несколько раз, так что стоит ждать скорого проникновения бдительных приставов и туда.

Ведь такие продвинутые ИТ-сервисы, как Google Maps, приставы ценят и хвалят; он, по словам авторов доклада, позволяет разыскивать автомобили — в смысле заранее определять зоны поиска автомобилей. Приставам нужно быть более патриотичными: подобный сервис есть у Роскосмоса. Кроме того, приставы начали активную работу с интернет-провайдерами и запрашивают у них информацию о фактическом местоположении должников. Во всяком случае, пока не интересуются остатком средств на балансе провайдера. А могли бы списывать, как в случае с сотовыми операторами.

Владельцам дорогих авто на заметку: приставы уже шлют запросы в компании, которые предоставляют услуги противоугонных спутниковых систем слежения. Меркантильные приставы так и пишут: метод позволяет определить местонахождение дорогостоящих автомобилей, поскольку спутниковая система устанавливается, преимущественно, на таких транспортных средствах.

Из всего вышеперечисленного следует также, что скромность поможет уберечь деньги. А также то, на что деньги потрачены, — и неважно, если это имущество так радует глаз и им так хочется похвастаться в интернете.
 

Slon.ru