В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 35

Похожие советы

Все похожие советы (7)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как приватизировать жилье в Москве

Как приватизировать жилье в Москве

Приватизация квартиры – это передача в собственность жилья лицам, которые еще не использовали приватизацию квартиры. Право собственности возникает с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

1. Приватизировать или нет?

Принимая решение о приватизации квартиры, необходимо представлять, в чем заключается разница между собственником (собственниками вы станете после оформления приватизации) и нанимателем.

С одной стороны, собственник может распоряжаться своей квартирой – дарить, завещать, продавать. Приватизированная квартира может быть предметом залога при получении кредита.

С другой стороны. в отличие от нанимателя, который арендует площадь у города, и социально защищен, собственник в полной мере несет ответственность за риск гибели принадлежащей ему квартиры, в том числе и по не зависящим от него причинам. Если нанимателю в случае потери жилья гарантировано предоставление городом другого жилого помещения, то у собственника таких гарантий нет. Собственник в полной мере несет бремя содержания жилья, включая содержание общей собственности жильцов многоквартирного дома, и платит налог на недвижимое имущество.

2. Получите согласие на приватизацию у всех, кто прописан в квартире.

Если один из нанимателей квартиры не дает право на приватизацию, то и остальные квартиросъемщики не могут воспользоваться этим правом.

Все прописанные в квартире люди, которые не будут участвовать в приватизации, должны оформить письменный отказ от участия в приватизации.

Гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения только один раз. Исключение составляют дети, которым разрешено приватизировать жилье дважды, - до достижения ими 18-летнего возраста и после этого момента.

3. Соберите пакет документов на приватизацию:

- ксерокопии документов, удостоверяющих личность проживающих в вашей квартире граждан РФ и их постоянную регистрацию в Москве. Это для лиц старше 14 лет. Для несовершеннолетних – ксерокопии свидетельства о рождении. При подаче документов будьте готовы предъявить подлинники документов;

- ордер на занимаемое помещение или договор социального найма жилого помещения (оригиналы);

- поэтажный план дома и экспликация квартиры (срок действия – 1 год). Чтобы заказать и получить эти документы, нужно обратиться в районное Бюро технической документации (БТИ);

- выписка из домовой книги (срок действия 2 месяца). В ней должна быть указана информация о гражданах, зарегистрированных в квартире за время вашего в ней проживания;

- справка о замене паспорта за период с сентября 1991 года по настоящее время. Она выдается в паспортном столе ДЕЗа (РЭУ) при предъявлении паспорта;

- копия финансового лицевого счета (понадобится в случае, если вы занимаете комнату в коммунальной квартире);

- квитанция об оплате госпошлины (500 руб.);

- нотариально удостоверенная доверенность, оформленная на сотрудников Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, ответственных за оформление документов на приватизацию.

При получении документов проверяйте правильность написания фамилий, дат рождения, реквизитов паспортов.

Если вы с 1991 года, когда началась приватизация, проживали в других городах РФ, то потребуется справка о том, что вы не участвовали в приватизации по предыдущему месту жительства.

4. Вы можете обратиться:

- в «одно окно» управы района по месту жительства;

- в единые центры приватизации по адресам: Рязанский проспект, 32, тел.: 379-97-88; Щербаковская улица, 41А, тел.: 369-49-59, 369-22-62;

- в службу «одного окна» управления Департамента жилищной политики своего округа.

Перед посещением специалиста по вопросам приватизации в целях экономии времени можно самостоятельно собрать все документы.

5. Сроки оформления.

По закону срок оформления приватизации не более 2 месяцев. На практике процесс затягивается до полугода.

Прием заявлений на приватизацию будет осуществляться до 1 марта 2013 года.

6. В приватизации может быть отказано в случае:

- если человек уже что-то приватизировал;

- если дом ведомственный;

- если дом аварийный и подлежит расселению.

Мой план