В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (19)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как приумножить накопления?

Какой сегодня наиболее надежный инструмент приумножения личных накоплений и какой - самый доходный для человека со средним доходом (60 000 рублей в месяц)? Ставки по банковским вкладам в надежных банках сейчас до смешного низкие.

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    04 марта 2010, 09:16

    Добрый день, Евгений. Если ставки по вкладам российских банков до смешного низкие, то, вероятно, что ставки по вкладам у их европейских и американских коллег могут вызвать истерику, поскольку они еще ниже.
    Дело в том, что инструмент банковского вклада - это, в первую очередь, инструмент накопления и сбережения средств, а не их приумножения. Тот процент, который банк выплачивает вкладчику - это, по сути, благодарность за то, что вкладчик принес и не забирает эти деньги. Ее размер напрямую зависит от ставки рефинансирования центрального банка и стоимости фондирования банка на межбанковском рынке. Если другие банки ему не очень доверяют, то он у них привлекает деньги по высокой ставке и ставка по депозитам у него тоже высокая - так как в условиях межбанковского недоверия доверие людей дорогого стоит.
    В России такая ситуация со ставкой по вкладам сложилась полностью из-за высокой ставки рефинансирования ЦБ (под которую он изначально предоставляет средства ряду банков) и кризисных явлений в банковской сфере, снизивших уровень межбанковского доверия.
    Если все как следует подсчитать, и Вы не являетесь единственным кормильцем в семье и не имеете иждивенцев, то реальные Ваши возможности откладывать на инвестиции - не более 10 000 рублей в месяц.
    Суммы, приносящие ощутимый доход на фондовом рынке, начинаются от 10-15 000 долларов. В такой ситуации очевидно, что сначала придется копить около трех лет, и лишь потом инвестировать на фондовом рынке. Если речь идет о том, чтобы все-таки копить средства, то эффективнее всего будет копить средства на вкладе в банке - пополняемом, с ограничениями на досрочное полное или частичное изъятие средств+процентов (причем, желательно заключить договор сейчас, пока ставки не стали еще ниже - тенденция к снижению очевидная).
    Следующим этапом может стать либо инвестирование на рынке ценных бумаг через брокерскую службу банка или брокерскую компанию, либо работа с производными инструментами фондового рынка через те же брокерскую службу банка или брокерскую компанию (желательно, чтобы оба были солидными).
    По своему характеру инвестирование на фондовом рынке все-таки должно быть нацелено на умеренные темпы получения умеренной, но стабильной прибыли. То есть имеет смысл вкладывать в акции умеренной, но стабильной доходности и сделать высокую диверсификацию портфеля, исходя из перспективных отраслей, имеющих достаточно ясное будущее.
    Работа же с производными инструментами для максимального эффекта должна быть по своему характеру ориентирована на довольно высокую, но стабильную доходность с низкими рисками (собственно, ради этого и создаются такие инструменты). Среди таких инструментов очень много разнообразных структур, количество и разветвленность которых определяется математическим талантом и фантазией разработчиков в каждом конкретном банке.
    Важно, будучи непрофессиональным инвестором, держаться подальше от сверхдоходных высокорисковых (или при сверхдоходности заявляемых как безрисковых) инструментов. Это обусловлено тем, что:
    1) Если это акции, то надо очень глубоко знать деятельность и подводные камни в отношении самой компании - эмитента данных акций. Важно ежедневно внимательно изучать всю информацию, поступающую по данной компании, построить свои информационные потоки так, чтобы информация приходила к Вам не далее чем от второй производной после представителей самой компании. И самое главное - нужно все время сидеть в торговом терминале и торговать такими бумагами, предугадывая минутные настроения спекулянтов на рынке.
    2) Много афер, связанных именно с высокодоходными инвестициями. Например:
    а) вам могут назойливо, что называется, "по дешевке", но в большом количестве, предлагаться акции неизвестной, "инновационной" компании, которая изобрела неизвестно что, что поможет ей в ближайшие полгода или квартал вырваться вперед;
    б) под заманчивые проценты и бонусы за количество вложенных денег и "поддерживаемых оборотов" вам могут предлагать вложиться в фонд взаимного кредитования, инвестиционный фонд или банк без банковской лицензии ЦБ РФ;
    в) вам могут предлагать записать на себя очень крупные драгоценные камни или крупные партии драгметаллов или сверхпроводников, или векселей, а, по сути, будут вынуждать стать стороной в сделке перепродажи между двумя мало знакомыми Вам субъектами;
    г) какие-либо другие мошеннические схемы "зарабатывания" сверхдоходов из ничего или из малого.
    Если все-таки нет желания долго копить средства до критичной для фондового рынка суммы и Вы не относитесь к людям, которые будучи предупрежденными об аферах, из жажды денег все равно пытаются как бы опровергнуть эти предупреждения, я бы посоветовала Вам вложиться в собственный малый бизнес (или малый бизнес родственников), если, конечно, Вы готовы к такой ответственности и достаточно аккуратны в ведении дел (будь то в тетрадке "приход/расход" или в специальной программе для управления денежными потоками).
    Благодарим за консультацию Варвару Грязнову, партнера ООО "Стратегия и Бизнес".

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (2)

  • 1
    Дарья С. Дарья С.
    04 марта 2010, 16:31

    Евгений, по-моему у вас доход 60 000 рублей выше среднего. Не скромничайте :-)

  • 2
    Матвей Демидов Матвей Демидов
    05 марта 2010, 15:32

    Лучше вкладывать деньги в разные валюты,а именно - 30% в доллары, 30% в евро,ну а 40% в рубля.Давно проверенное средство народом.