В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 12

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (11)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как поделить имущество, если брак не зарегистрирован?

Я четыре года жила в гражданском браке с мужчиной в принадлежащей ему квартире. У нас родился ребенок, он признал отцовство. За время нашей совместной жизни я купила мебель и бытовую технику на сумму около 300 тысяч рублей. Сейчас мы окончательно разбежались. Имею ли я право на раздел того имущества, которое я покупала, если оно осталось в его квартире?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    21 апреля 2010, 10:33

    В соответствии со ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ совместной собственностью является имущество, нажитое супругами в браке. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).
    Так как ваши отношения не были официально зарегистрированы, они не являются брачными. Поэтому нажитое вами в период совместного проживания имущество не является вашей совместной собственностью и не подлежит разделу пополам.
    Но! Приобретенное вами имущество является вашей личной собственностью, независимо от того, что сейчас оно находится в квартире вашего бывшего сожителя. Чтобы вернуть себе имущество, обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
    Будьте готовы к тому, что при рассмотрении данного дела вам потребуется доказать, что это имущество было приобретено именно вами. В качестве доказательств могут выступать чеки на покупки и показания свидетелей.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым