В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как объяснить частую смену работы?

Как объяснить частую смену работы?

Вы пока не нашли для себя место работы, на котором Вы бы задержались больше года. Общаясь с рекрутером, порой, очень сложно объяснить частую смену работы. Как грамотно составить резюме и представить себя в выгодном свете рассказывает эксперт - Марина Миронова, заместитель генерального директора компании «Велес Персонал».

Один год — это некая условная черта, по которой работодатель решает, можно ли серьезно относиться к соискателю. Впрочем, многое зависит от позиции сотрудника. Чем ниже должность, тем меньше вопросов возникает к человеку. Например, два года службы для руководителя высшего звена вряд ли покажутся работодателю достаточным сроком. А вот к молодым специалистам отношение иное. Любой начальник поймет, что после окончания вуза человек находится в усиленном поиске и нацелен на профессиональный рост.

Бывает, соискатель постоянно меняет работу из-за быстрого «перегорания»: интерес, демонстрируемый им в начале работы, исчезает из-за отсутствия новых творческих перспектив. В таком случае человек может сам страховать себя и заключать контракты на более короткий срок, чтобы проверить, понравится ему работа или нет. Ответ «Мне быстро наскучила работа» — пожалуй, самое глупое оправдание. Это напугает будущего начальника, так как каждая работа представляет собой рутинный, однообразный процесс.

К причинам, не вызывающим вопросов, можно отнести прекращение деятельности или реорганизацию фирмы, приход нового руководства, невыполнение договоренностей, достигнутых на собеседовании. Возможно, бывшие коллеги или друзья предложили вам более интересный вариант, а вы ориентируетесь на профессиональный рост. Молодой соискатель может аргументировать свои поиски желанием найти свое место в жизни.

Большое внимание стоит уделить резюме. Не расписывайте подробно сроки работы — достаточно месяца и года. Имеет смысл описать только крупные и значимые проекты, а некоторые варианты скрыть. Молодым специалистам, напротив, лучше рассказать о любом опыте, включая стажировки. К каждому проекту обязательно добавьте описание достижений. Но будьте готовы к искреннему разговору на собеседовании: вам все равно придется обсудить смену работы с интервьюером. Если ваш обман откроется (а вы обязаны предоставить трудовую книжку), возможность отказа будет велика.

Ни в коем случае не рассказывайте, какие негодяи вам встречались на бывших местах службы. Вы перекладываете вину на обстоятельства, но проблема заключается в вас самих, и интервьюер это прекрасно понимает. Вы можете упомянуть о прошлых конфликтах, но обязательно расскажите об извлеченных уроках: вы изменили установки и теперь понимаете, что давить на подчиненных или резко выяснять отношения с начальником — не лучший вариант.

Труд