В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 38

Похожие советы

Все похожие советы (12)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как исправить свою кредитную историю?

Как исправить свою кредитную историю?

Кредитная история - это финансовая биография заемщика. В этом документе хранится история взаимоотношений заемщика с банками. Желательно время от времени проверять свою кредитную историю. Раз в год это можно сделать бесплатно.

 

Шаг 1. Убедитесь, что у вас есть кредитная история.

При заключении кредитного договора заемщику предлагают расписаться под пунктом договора: «Согласны ли вы, чтобы сведения о кредитном договоре были переданы в бюро кредитных историй (БКИ)?». Обычно, подписывая договор, мы автоматически соглашаемся с данным пунктом. Так что если вы брали кредит и не помните, давали ли вы согласие на создание кредитной истории или нет, вероятнее всего, давали. Соответственно, кредитная история у вас есть.

В кредитных договорах пункт о согласии на передачу данных в бюро появился в 2005 году (со вступлением в силу закона № 218-ФЗ «О кредитных историях»). Если вы брали кредит до 2005 года, у вас может не быть кредитной истории.

Кредитная история хранится 15 лет. Затем она обнуляется.

Шаг 2. Отправьте запрос в Центральный Каталог Кредитных Историй (ЦККИ).

Разные банки работают с разными кредитными бюро. Кредитные учреждения пересылают в бюро информацию о своих заемщиках, а кредитные бюро, в свою очередь, делятся этой информацией с другими банками.

Чтобы узнать, в каком бюро хранится ваша кредитная история, нужно обратиться в ЦККИ сайта Банка России. Это большая «справочная» по всем кредитным историям. Если в ЦККИ вашей истории нет, значит, ее не существует.

Для запроса в ЦККИ нужно воспользоваться Интернетом. Зайдите на сайт ЦБ РФ в раздел «Центральный каталог кредитных историй» (http://ckki.www.cbr.ru/), заполните запрос на предоставление сведений о БКИ. Форма запроса расположена в левом вертикальном меню «Запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй» — «Субъект».

Шаг 3. Узнайте код субъекта кредитной истории.

Для заполнения формы запроса на сайте ЦБ РФ нужно знать «код субъекта кредитной истории». Так называется уникальная комбинация цифровых и буквенных символов, которая придумывается заемщиком самостоятельно при оформлении кредита. Код должен быть указан в вашем экземпляре кредитного договора или приложениях к нему.

После отправки запроса в ЦККИ ответ придет на вашу электронную почту. Так будет указано, в каких бюро хранится информация о ваших долгах. В указанное бюро вам и нужно обратиться.

Если вам не известен ваш код субъекта кредитной истории, то обратиться в ЦККИ напрямую не получится. В этом случае придется направлять запрос через любое бюро кредитных историй, самое ближайшее к вам. Госреестр бюро кредитных историй размещен на сайтах ЦБ РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) (http://www.fcsm.ru/catalog.asp?ob_no=24284).

Можно пойти другим путем: выяснить у банка-кредитора, с каким бюро он работает, и сразу направить туда письменный запрос («Хочу ознакомиться со своей кредитной историей») заказным письмом, заверив документ у нотариуса.

Шаг 4. Проверьте свою историю.

Вот, наконец, перед вами лежит ваша кредитная история. В «истории» отражены все выплаты, в том числе просроченные.

Обратите внимание:

- сведения о каких займах попали в кредитную историю;

- не закрались ли в кредитную историю ошибки.

Проверьте, правильно ли указаны суммы и сроки погашения платежей. Просрочка платежей в 3-7 дней считается незначительной, особенно если в остальное время вы платили по кредиту вовремя. «Значительной» просрочкой считается задержка платежа в 90 дней. Проверить регялурность платежей будет легко, если у вас сохранились квитанции об оплате кредита.

Возможно, в «кредитное досье» попала информация о непогашенном, просроченном кредите, но там нет данных о кредитах, которые вы погашали добросовестно. В этом случае обратитесь в банк, в котором вы показали себя как дисциплинированный заемщик. По вашему заявлению банк обязан передать в БКИ данные о любых кредитах, которые вы когда-либо брали (в том числе и по тем, которые были оформлены до 2005 года). Об этом сказано в статье 18 Закона «О кредитных историях».

Шаг 5. Есть неточности? Обжалуйте досье!

Ознакомившись со своим досье и обнаружив в нем неточности, вы можете его обжаловать.

Для этого напишите заявление со своими возражениями в то кредитное бюро, где находится ваша кредитная история. Бюро обязано проверить информацию в течение 30 дней. Оно сделает запрос в банк, который предоставил сведения. Там «поднимут» ваш кредитный договор, проверят регулярность платежей. После этого банк отпишет в бюро кредитных историй указание, стоит ли исправлять данную кредитную историю.

Если банк придет к выводу, что ошибок нет, вы можете обратиться в суд с иском к бюро кредитных историй. А банк будет выступать в качестве соответчика. Тогда уже судья решит, нужно ли исправлять вашу кредитную историю.

Шаг 6. Путь исправления «отрицательной» кредитной истории.

Если вы действительно когда-то отказалась платить по кредиту, попробуйте договориться с банком-кредитором и выплатить ему все, что вы должны. Он предоставит сведения в бюро кредитных историй о том, что задолженность по кредиту погашена. Так вы исправите свою отрицательную кредитную историю.

Шаг 7. Если истории нет, ее можно создать.

Вы брали кредит, а кредитной истории нет. Хорошо ли это - большой вопрос. Если вы вовремя рассчитались по кредиту, то наличие положительной кредитной истории сослужит вам хорошую службу: банки могут снизить процентную ставку по новому кредиту или уменьшить требования по количеству поручителей.

Для формирования кредитной истории вы можете обратиться в любую кредитную организацию, в любое БКИ.

Шаг 8. Следите за тем, чтобы ваша кредитная история всегда находилась в порядке.

Один раз в год запрос в бюро кредитных историй будет бесплатным. Если вы запрашиваете свою историю чаще, придется заплатить за услугу от 250 до 500 рублей.

К сожалению, мы редко пользуются правом на бесплатный запрос по своей кредитной истории. И зря. Как показывает практика, база кредитных историй не застрахована от ошибок.

Мой план