В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

К концу года зарплаты вырастут

К концу года зарплаты вырастут

Минэкономразвития кардинально пересмотрело свою позицию относительно зарплат в стране. Негативные прогнозы конца прошлого года сменились на оптимистичные настроения. Как считают в министерстве, к концу года зарплаты вырастут более чем на 3%.

Минэкономразвития пересмотрело свой прежний прогноз по динамике изменения реальной зарплаты россиян в 2010 г.: если в октябре 2009 г. предрекали падение на 0,6%, а в декабре 2009 г. — рост на 0,9%, то сейчас Минэкономразвития утверждает, что к концу года зарплаты повысятся сразу на 3,4%. При том что, по данным Росстата, в 2009 г. реальная зарплата фактически упала на 2,8%.

Оптимальный оптимизм

Экономист «Траста» Владимир Брагин объясняет оптимизм государства предполагаемым увеличением роста ВВП (на 4% вместо декабрьского прогноза в 3,1%) и более низкими темпами роста инфляции (до 7% вместо 7,5%). Брагин отмечает, что до кризиса рост реальных зарплат опережал рост ВВП, что и привело к перегреву на рынке труда, теперь же соотношение динамики роста ВВП и реальных зарплат он считает практически оптимальным.

Улучшение прогноза реальной зарплаты не связано с надеждами на существенный рост промышленного производства, считает ведущий эксперт ЦМАКП Игорь Поляков (прогноз роста промышленного производства пересмотрен с 2,8% до 2,5%). По мнению Полякова, рост зарплат будет связан с общим оздоровлением экономики, ростом объемов денежных потоков, улучшением в системе взаморасчетов, ликвидацией задолженности, существенным повышением ликвидности и ростом объема экспорта.

Тем временем динамика сводного зарплатного индекса, который рассчитывает исследовательский центр портала SuperJob.ru, показывает, что рынок уже вплотную приблизился к докризисным зарплатным предложениям, утверждает Валерия Чернецова, руководитель аналитического направления центра. К началу мая уровень предлагаемых зарплат в вакансиях SuperJob.ru составил 99% от докризисного (октябрь 2008 г.).

«Действительно, к маю 2010 г. средняя заработная плата по ряду специальностей приблизилась к уровню 2008 г., правда, этот факт не говорит о том, что кризис закончился, — полагает Алла Серегина, руководитель проекта “Работа@mail.ru”. — Но на фоне стремительного падения оплаты труда в феврале — апреле 2009 г. нынешняя ситуация выглядит благополучнее».

«В целом уровень зарплат у разных специальностей постепенно выходит на докризисный показатель. Полное восстановление ожидается к 2011 г. Но если учитывать инфляцию, восстановление может затянуться и до конца 2011 — начала 2012 г.», — не поддается излишнему оптимизму Юрий Вировец, президент компании HeadHunter.

Неравный рост

Представители всех трех интернет-рекрутинговых компаний оговариваются, что динамика роста окладов в различных отраслях неравномерна. «Тяжелее всего ситуация в финансовой сфере и бухгалтерии, — утверждает Вировец. — Зарплаты там падают уже второй год, и пока нет повода для оптимизма». В областях страхования и управления персоналом, по его данным, восстановление зарплат ожидается к концу года. В сферах медицины и фармацевтики кризис не оказал значительного влияния на предлагаемые зарплаты, хотя кандидаты снизили зарплатные ожидания на 10-15%. В области IT, пострадавшей сильно, зарплаты в целом вернулись на докризисный уровень. Исключение — директора по IT в компаниях разных направлений: у них спад продолжается. В строительном секторе и в 2008-м, и в 2009-м происходил спад, но сейчас начинается подъем, говорит Вировец.

«Некоторым профессиям действительно удалось быстро вернуть докризисные значения, — соглашается Чернецова. — Недотягивают в основном те профессии, по которым всегда (и до кризиса, и сейчас) был достаточно высокий конкурс на вакансию: рекламщики, пиарщики, журналисты, системные администраторы, финансовые аналитики и т. п.».

Добрый знак

«Среди позитивных тенденций я бы отметила не столько возврат к докризисным заработным платам, сколько увеличение количества вакансий во многих отраслях, — радуется Серегина. — Причем эта тенденция характерна не только для Москвы и Санкт-Петербурга, но и для других регионов России». По ее данным, за I квартал 2010 г. средний рост количества вакансий составил более 20%. В частности, отрасли, которые одними из первых пострадали в кризис — маркетинг, реклама, строительство, банковское дело, — оживают и по числу вакансий, и по уровню оплаты труда. А в строительстве по инженерным специальностям заработная плата не только вернулась к докризисным показателям, но и выросла на 5-7%.

«К началу мая приток вакансий практически приблизился к докризисному уровню», — соглашаются аналитики HeadHunter. Проанализировав более 40 000 вакансий, поступивших на сайт hh.ru за апрель, они пришли к выводу, что в 2010 г. число открытых вакансий выросло на 3,6%, в 2,1 раза превысив объем предложений работы в апреле 2009 г. Наибольший прирост числа вакансий зафиксирован в автомобильном бизнесе (+16%), добыче сырья (+13%), сервисе (+12%), некоммерческих организациях (+11%). Заметные сокращения предложений работы наблюдаются в сфере закупок (-3%), медицины и фармацевтики (-4%).

Ведомости