В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Ипотека в России дороже европейской в 2 раза

Ипотека в России дороже европейской в 2 раза

В рейтинге стоимости ипотечного кредита Россия заняла 47 место из 60. Россиянам невыгодно покупать жилье в ипотеку в России. Может стоит приобрести недвижимость в странах с дешевой ипотекой?

Россия заняла 47-е место из 60 в рейтинге стоимости ипотечного кредита в 60 странах, составленном Penny Lane Realty. При составлении рейтинга эксперты компании учитывали среднюю процентную ставку, платежи за открытие и ведение ссудного счета, стоимость жилья. За основу расчетов был взят стандартный для граждан России кредит в размере 122 250 евро (5 млн рублей) на 20 лет с первоначальным взносом от 30 до 40% от общей стоимости квартиры.

Из рейтинга видно, например, что россиянин за 20 лет должен выплатить сумму в 2,5 раза больше, чем сумма полученного кредита. Для сравнения: датчанину кредит обойдется всего в 1,11 раза дороже. Мало того, если учесть, что среднемесячный доход на душу населения в России в 2010 году составил 464,2 евро (18 552,6 руб.), а в Дании - 4334,9 евро, то получается, что среднестатистический житель Дании тратит на ипотеку всего 13% ежемесячного дохода, в то время как среднестатистическому россиянину на ежемесячную выплату по ипотеке едва хватит трех зарплат.

Получается, что жителям нашей страны невыгодно покупать жилье в ипотеку как для собственных нужд, так и в инвестиционных целях. То есть для последующей сдачи в аренду. Между тем в странах с дешевой ипотекой это довольно распространенный бизнес. Возникает вопрос: почему бы не вложить деньги в зарубежную недвижимость, взяв кредит в выбранной стране, и не обеспечить себя стабильным доходом на долгие годы?

Пример выгодной ипотечной сделки в Берлине приводит Юлия Кайнова, ведущий эксперт Century21 Beverlywood: Объект - доходный дом на 9 квартир и 3 коммерческих помещения в центральном районе Берлина стоимостью 1,5 млн евро. Банк профинансирует до 70% стоимости под 3,5% годовых на 20-30 лет. Ежегодные отчисления по ипотеке составят 71 750 евро, в то время как нетто доход от аренды - 120 тыс. евро.

Казалось бы, чего проще: изучить представляемый рейтинг, найти подходящую страну и готовить сделку. Однако не так все просто. Проблема в том, что во многих популярных среди россиян странах с доступной ипотекой и высокими арендными ставками гражданам нашей страны ипотечные кредиты недоступны. После кризиса во всех странах ужесточились требования к заемщикам, и хотя понизились ставки, при этом повысился первоначальный взнос. Если, например, во Франции (фиксированные ставки - от 2,9%, плавающие ставки - от 2,3%), Германии (от 3,3%) и Австрии (от 3,4%) россиянину получить ипотеку просто (размер кредита - до 70% от стоимости недвижимости), то в Швейцарии (фиксированная ставка от 2,0%), Италии (от 4,2%), Греции, Чехии и Латвии (от 4,5%), США (от 5,5%) и Турции (от 6,9%) кредит под залог недвижимости получить очень трудно. А в Болгарии, Черногории, Египте и Таиланде - почти невозможно.

"Данные рейтинга еще раз показывают недостаточность мер, предпринимаемых правительством РФ для развития рынка ипотечного кредитования, - говорит Роман Строилов, директор департамента частного и корпоративного кредитования компании Penny Lane Realty. - Уже более 10 лет ипотека не становится более доступной для подавляющего большинства населения".

Российская Газета