В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Ипотека: в льготах не нуждаемся?

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в III квартале готовится рассмотреть возможность создания системы страхования ипотечных рисков. Как сообщил во вторник на конференции конференции "Ипотечное кредитование в России" глава АИЖК, Александр Семеняка, в третьем квартале этого года они начнут консультации со страховщиками о том, как лучше внедрить эту систему. При этом он добавил, что в случае удачного функционирования системы размер первоначального взноса по кредиту удастся сократить с 30% до 10-20%.

По словам главы АИЖК, в настоящее время рассматриваются несколько сценариев внедрения данной системы, один из которых - сотрудничество со специализированной страховой компанией. Еще один названный вариант предусматривает создание дочерней перестраховочной компании, которая будет передавать риски страховым компаниям.

Что касается других планов на будущее, уровень по объему ипотечных кредитов 2008 года удастся вернуть в 2010 году. По словам Семеняки, в 2010 году он должен вернуться на уровень 610 млрд. рублей. Так же по ожиданиям АИЖК, в 2010 году удастся добиться снижения процентных ставок по ипотечным кредитам до уровня 13%. Причем основным стимулом станет развитие конкуренции между банками. Кроме того, первоначальный взнос может быть уменьшен до 10-20% с 30% в данное время.

Окажет на рынок ипотеки существенное влияние и программа правительства по развитию системы строительства жилья эконом-класса. Эта в настоящий момент готовящаяся программа предусматривает среднюю стоимость квадратного метра эконом-класса на уровне 30 тыс. р. Именно при такой цене могут возобновиться покупки жилья, которые сейчас приостановлены потенциальными покупателями в ожидании существенного падения цен на недвижимость, пояснил Семеняка. При цене 30 тыс.рублей/кв.м. и ставки ипотечного кредита не выше 15% годовых жилье, по мнению главы АИЖК, должно стать доступным для 42% семей в России.

Кстати, по оптимистическому сценарию АИЖК надеется рефинансировать ипотеку на 112 млрд руб. во втором полугодии. Один из двух сценариев бизнес-плана агентства, утвержденных на заседании 24 июня, может быть реализован при условии привлечения средств от размещения облигаций агентства с государственными гарантиями и ипотечных облигаций. А предусматривает он заключение в 2009 году договоров рефинансирования в том числе по выкупу стандартных закладных (66,5 млрд. рублей), на запуск новых ипотечных продуктов (4,6 млрд. р.), по выкупу закладных на жилье, строительство которого завершено в соответствии с проектом стимулирования строительства и кредитования заемщиков на первичном рынке (41,2 млрд.). Пессимистичный сценарий бизнес-плана не раскрывается.

На том же совещании наблюдательный совет выделил ряд приоритетных направлений деятельности агентства во втором полугодии 2009. Из них такие, как содействие функционированию рынка ипотечного жилищного кредитования в условиях кризиса. В первую очередь, в целях обеспечения возможности приобретения жилья на первичном рынке. Кроме того, АИЖК намерено проводить политику стимулирования кредитования застройщиков, реализующих проекты строительства жилья эконом-класса, и граждан, приобретающих возводимое в рамках проектов жилье. Будет агентство и оказывать поддержку заемщикам оказавшимся в сложной жизненной и финансовой ситуации.

Что касается деятельности агентства в настоящее время, пока потерявшие работу заемщики АИЖК неохотно пользуются льготной системой реструктуризации долга. Как пояснил агентству "Интерфакс-АФИ" глава АИЖК, люди боятся брать второй кредит, они стараются либо воспользоваться помощью родственников, либо продать имеющееся имущество. Он отметил, что по данной программе поступило 16 тыс. звонков, а заявления подали 3,5 тыс. заемщиков. Кроме того, по словам А. Семеняки, многие банки сейчас реализуют собственные программы по реструктуризации задолженности и это положительно сказывается на ситуации с просроченной задолженностью.

Личные деньги