В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Ипотека ушла в экономкласс

Выделенные правительством Агентству по ипотечному жилищному кредитованию дополнительные 60 млрд. рублей могут быть потрачены на целевые кредиты стройкомпаниям, возводящим жилье экономкласса, заявил гендиректор агентства Александр Семеняка.

Таким образом, власти предпринимают попытку не только поддержать покупателей жилья, но и строителей.

На данный момент ипотека буквально дышит на ладан. За первый квартал 2009 года, по данным ЦБ России, населению выдано 18,6 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму в 24,4 млрд. рублей. Год назад за первый квартал объем ипотечного кредитования составил 150 млрд. рублей. Налицо шестикратное падение, – констатировал на "круглом столе" по проблемам ипотеки председатель Комитета Совета Федерации по финрынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев.

По его словам, "было бы безумием со стороны банков" продолжать выдавать кредиты в нынешних условиях. Собственно, они и не безумствуют: озвученные средние ставки в коммерческих банках, не связанных договоренностями действовать по стандартам АИЖК, уже давно перевалили за "запретительный" порог. Более того, банки крайне неохотно идут на реструктуризацию проблемных кредитов, поскольку, как только фиксируется "плохой" кредит, банк обязан увеличить свои финансовые резервы.

Так что если ипотека до сих пор теплится, то только благодаря крупным банкам с государственным участием в капитале, которые сотрудничают с АИЖК и имеют доступ к господдержке или более дешевому фондированию.

Впрочем, Александр Семеняка был не столь пессимистичен, заявив, что "российская ипотека проходит стресс-тест неплохо, по крайней мере, лучше, чем это наблюдалось в США". Правительство не отказывается от поддержки этого способа приобретения жилья, но в то же время сейчас происходит корректировка вариантов госпомощи. Появляется такое важное направление, как целевое кредитование банков, которые продолжают работать с застройщиками.

Из 60 млрд. рублей, выделяемых правительством, львиную долю АИЖК направит на стимулирование первичного рынка жилья – банки, продолжающие кредитовать застройщиков, получат от агентства целевые кредиты, что даст им "ликвидность на несколько лет до завершения строительства", уточнил Семеняка. При этом АИЖК будет строго отслеживать, чтобы средства шли именно на продолжение строительства, а не на погашение ранее взятых кредитов.

Что касается потенциальных покупателей жилья, по мнению Семеняки, желающие взять деньги в банке есть. Отчасти помогают государственные программы: 40 тысяч семей уже подали заявление на использование материнского капитала для погашения ипотеки. Прогноз Пенсионного фонда – 320 тысяч таких семей. Кроме того, еще около 30 тысяч заемщиков могут появиться из числа военнослужащих.

Впрочем, АИЖК обещает некоторую помощь и "несоциальным" гражданам, желающим взять кредит: поставлена задача постепенно снизить процентную ставку по кредитам и вернуться к условиям, применявшимся до кризиса, когда первоначальный взнос не превышал 10-15 процентов стоимости покупаемой квартиры. Сегодня банки требуют предварительно "оплатить" не менее 30-40 процентов стоимости жилья.

Что касается механизма стимулирования нового строительства, здесь АИЖК будет действовать совместно с Фондом поддерж ки жилищного строительства. Соответствующее соглашение уже подписано. Суть программы состоит в том, что агентство отберет банки, которые продолжают сотрудничать со строителями. А фонд, в свою очередь, обязуется выкупить у застройщика часть возведенных квартир, которые не будут проданы на свободном рынке.

Определена даже возможная цена таких сделок – в среднем по стране речь идет о 30 тысячах рублей за 1 кв. метр. В результате у застройщика не окажется "зависших" неликвидных метров, и он сможет вовремя и в полном объеме вернуть кредит банку, а тот, в свою очередь, рассчитаться с АИЖК. Фонд же будет распоряжаться жилищным фондом несколькими способами: продавать их гражданам, получающим социальные выплаты из бюджета и, возможно, использовать для выполнения жилищных обязательств государства перед некоторыми категориями граждан.

Российская газета