В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Ипотека без денег 12 февраля 2010, 09:23
Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Ипотека с плавающей ставкой составит четверть от всех жилищных кредитов

Ипотека с плавающей ставкой составит четверть от всех жилищных кредитов

По мнению старшего аналитика «КредитМарт» Андрея Романова наиболее динамично в ближайшее время на ипотечном рынке будут развиваться кредиты с плавающей ставкой. Это связано с принятием поправки в закон о банках и банковской деятельности, которая запрещает банкам в одностороннем порядке менять условия кредитных договоров с физлицами.

Банки потеряли возможность менять условия по договорам с фиксированной процентной, и теперь больше заинтересованы в заключении кредитных  договоров с плавающей процентной ставкой, которая пересматривается  время от времени. Это основной повод для перехода банков на плавающие процентные ставки. Конечно, банки не будут совсем убирать программы с фиксированными ставками, но они будут не выгодны заемщику, поскольку банки будут вкладывать в фиксированную  ставку намного больше своих рисков.

«ВТБ24» выдает уже четверть объема ипотеки с плавающей ставкой и это показательный уровень, которого рынок в скором времени может достичь. Однако надо учитывать, что успех «ВТБ24» в сегменте кредитов с плавающей ставкой обеспечила привязка к ставке рефинансирования ЦБ, в то время  как другие банки рублевые кредиты привязывают к межбанковской индикатору – ставке  MosPrime. Ставка рефинансирования, об очередном снижении которой в последнее время часто упоминается в СМИ, более известна среди населения чем MosPrime, отношение к последней более настороженное. Сочетание государственного банка, и ставки, определяемой государством  определяет популярность, превышающую спрос на стандартные программы, где ставки привязываются к индикаторам межбанка.

При выборе параметров ипотечного кредита главное для заемщика определиться с валютой, а потом уже с видом ставки. Определенно, валютный кредит с плавающей ставкой более рискованный для заемщика, получающего доходы в рублях. Веь таким образом он берет на себя и валютный и процентный риск одновременно. Если все же принято решение брать кредит в рублях то стоит подумать о плавающей ставке. В целом, ипотека с плавающей ставкой – это очень сложный продукт и необходимо досконально рассчитывать все плюсы и минусы. Начиная от срока кредита и заканчивая положением с ликвидностью на межбанке и макроэкономическими прогнозами властей и экспертов.

Надо иметь в виду, что Банк России  будет менять  ставку не с той интенсивностью, с какой ставки порой скачут на межбанке. Чем дольше срок кредита, тем риск существенного повышения ставки и неблагоприятного го исхода для заемщика выше. Однако если заемщик планирует гасить кредит досрочно, то поле для маневра с выбором плавающей ставки шире, и практически всегда она будет выгоднее чем фиксированная. Как правило, ставку, привязанную к тому или иному индикатору, банки вначале фиксируют на определенный  срок от 1 до 5 лет, при этом она оказывается ниже чем по продуктам с фиксированной ставкой.

Суть плавающей процентной ставки заключается  в том, что банк переносит риск изменения стоимости денежных ресурсов на рынке полностью на заемщика. И пока что банки при заключении кредитного договора не предлагают ограничитель максимального уровня ставки, выше которого она подняться уже не сможет. Это отталкивает заемщиков, но вполне возможно, скоро мы увидим кредиты с плавающей ставкой и ограничителем. Это произойдет с ростом конкуренции и спроса на данный вид кредитов.

Slon.ru