В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Ипотека будет доступной к 2030 году

Ипотека будет доступной к 2030 году

Премьер-министр Владимир Путин подписал «Стратегию развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 г.». По замыслу правительства, именно к этому году до 60% граждан РФ смогут позволить себе покупку недвижимости с использованием ипотеки.

Правительство России приняло очередную программу по доступному жилью. 19 июля председатель правительства Владимир Путин подписал «Стратегию развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 г.».

Ее цель, как заявил вице-премьер Александр Жуков (цитируется по сайту председателя правительства России), «к 2030 г. сделать так, чтобы цены на жилье, условия ипотеки, доходы людей позволяли приобретать жилье 60% семей наших граждан». Для сравнения: в 2009 г. в стране только 17% семей имели такую возможность — в основном в столице. Доля сделок с ипотекой, по данным Жукова, сейчас составляет 12% в общем объеме, а надо, чтобы она равнялась 50%.

По данным ЦБ РФ, за I квартал 2010 г. в России было выдано 40 500 ипотечных кредитов на общую сумму почти 49 млн руб. Для сравнения: за аналогичный период 2008 г. россияне взяли в долг у банков около 151 млн руб.

Ипотечный бизнес низкомаржевый, но высокорискованный, нормальные акционеры вряд ли захотят им заниматься, поделился с «Ведомостями» на условиях анонимности один из банкиров. Однако сейчас о возобновлении данного вида кредитования объявило достаточно много организаций, свернувших этот бизнес во время кризиса. Кредиторы, накопившие избыточную ликвидность, готовы предложить заемщикам разные способы решения проблемы нехватки средств на первоначальный взнос по ипотеке: заложить имеющееся в наличии старое жилье (Росбанк) либо накопить нужную сумму на специальном депозитном вкладе и затем получить кредит по льготной ставке («ВТБ 24»).

Также банки уменьшают для заемщика цену взятых в долг средств. Согласно мониторингу портала «Русипотека», к середине 2010 г. ставки по ипотечным кредитам вернулись на докризисный уровень и даже пробили его вниз. Стоимость кредитов на приобретение жилья на вторичном рынке при первоначальном взносе в 20-30% не менее чем на 10 лет у ведущих банков составляет около 12,5% годовых в рублях.

Переменные ставки сейчас даже ниже, чем до кризиса, как и ставка рефинансирования АИЖК, на базе которой партнеры агентства устанавливают ставки на кредиты по стандартам АИЖК, некоторые даже и вровень с ней, отмечают эксперты «Русипотеки».
Но, по мнению правительства, озвученному вице-премьером Жуковым, в идеале ставки по ипотечным кредитам должны снизиться до размера инфляции плюс 2-3%.