В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Ипотечный кредит: рейтинг «отказников»

Ипотечный кредит: рейтинг «отказников»

Как известно, банкиры не обязаны сообщать, на каком основании вам отказано в получении ипотечного кредита. Попробуем сами разобраться, кому сложнее всего получить ипотечный кредит и какие факторы могут повлиять на вердикт кредитора?

Лидируют в рейтинге работники социальной сферы — дворники, маляры, соцработники. Тут все очевидно: зарплата маленькая, а ипотека, даже растянутая на несколько десятков лет, в месяц «съедает» немало. Не котируются и милиционеры. У них плохой имидж в глазах большинства населения и невысокий доход, объясняют составители рейтинга. К «недостаткам» военнослужащих банкиры относят слабую финансовую грамотность, а также тот факт, что частенько они прописаны на территории военной части, а это затрудняет работу с заемщиком. Тугим кошельком военные тоже похвастаться не могут.

А вот почему в кредитных организациях так не любят, например, представителей Фемиды и прочих неприкосновенных лиц? «Отличительная особенность — с ними нереально судиться и как следствие что-либо взыскать», — отмечается в исследовании риэлторов.

Удивительно, но факт: собственники бизнеса, причем речь не только о владельцах торговых палаток и прочих индивидуальных предпринимателях (ИП), тоже в «черном списке». У крупных бизнесменов — штат юристов, которые в случае чего создадут банку кучу проблем. В отношении ИП и малого бизнеса существует мнение о склонности к искажению данных при подтверждении дохода, соответственно возникает повышенный риск — так, по мнению авторов рейтинга, рассуждают банкиры.

Отдельная категория — госслужащие. «Принято считать, что рядовые сотрудники госструктур недостаточно высокопрофессиональны и подвержены большой текучке, если находятся «не у кормушки», а руководящий персонал коррумпирован», — отмечают риэлторы.

Сами банкиры любят рассказывать о том, что отказ выдает компьютер, оснащенный так называемой скоринговой системой (анализирует данные анкеты, которую заполняет соискатель кредита). Но на практике последнее слово все-таки за людьми, а не за машиной. Председатель думского подкомитета по банковскому законодательству Павел Медведев не удивлен: людям виднее.

— Я и сам не понимаю, какой толк в скоринговой системе, — говорит он, — Конечно, нужно как-то ограничить самодеятельность банковского клерка, иначе он такого насочиняет, что костей не соберешь. Но в целом, если бы можно было поставить в окошке вместо девушки-операциониста самого председателя правления, скоринг был бы не нужен. Можно автоматизировать что угодно, но решение должен принимать человек.

Впрочем, данные рейтинга у Медведева доверия не вызвали. К нему обращается примерно тысяча человек в год с жалобами на банки, рассказал «Известиям» депутат, и в его личном рейтинге «отказников» лидируют люди свободных профессий, без постоянного дохода.

Удивлен тем, что в рейтинг попали судьи, и глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Если банк хочет обеспечить себе в будущем лояльность судебного сообщества, напротив, логично кредит выдать, говорит он. Но то, что банкиры не любят крупных чиновников, это правда:

— Те из чиновников, кто получает большие деньги, как правило, занимают свои посты недолго, — делится наблюдениями Аксаков, сам выходец из госслужбы. — А те, кто занимает пост годами, «сидят» на небольших зарплатах. Банку неинтересны ни те, ни другие.

— Скоринговые офицеры, — говорит топ-менеджер крупного госбанка, просивший не называть его имени, — стараются минимизировать риски. Их настораживает, если официальный доход низкий, а человек претендует на крупный кредит. Но сокрытие зарплаты — это полбеды. Видя, как на элитную недвижимость замахиваются судья, милиционер, чиновник, они понимают — дело пахнет Уголовным кодексом. Банку соучастие в коррупционной истории не нужно.

Как составляли рейтинг

Рейтинг «плохих профессий» составила компания Penny Lane Realty (торгует дорогой недвижимостью). Риэлторы ориентировались как на собственную практику (клиенты периодически жалуются, что им отказали в кредите), так и на инсайд, о чем директор департамента частного и корпоративного кредитования этой компании Роман Строилов говорит, не смущаясь.

— Банки, принимая решение о выдаче ипотечного кредита, опираются на решение кредитного комитета и на внутренние нормативные документы. Последние конфиденциальны, но у нас везде друзья, — заявил он «Известиям».

«Черный список»: от дворника до судьи

1. Работники социальной сферы.
2. Милиционеры.
3. Военные.
4. Водители.
5. Рабочие, занятые в сельском хозяйстве.
6. Сотрудники туристических фирм.
7. Судьи и прочие неприкосновенные лица.
8. Риэлторы.
9. Строители, прорабы.
10. Собственники бизнеса.
11. Госслужащие.

Список самых «удобных» для банкиров профессий компания обещает опубликовать на днях.

Известия