В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (14)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Инвесторы предпочитают покупку золота "бумажным" деньгам"

Инвесторы предпочитают покупку золота

Эксперты уверены, что цена на золото будет расти. До конца года стоимость драгметалла может подняться до $1350 за унцию.

17 сентября, в пятницу, котировки золота обновили исторический максимум, установленный во вторник, достигнув отметки $1282,75 за тройскую унцию. По сравнению с предыдущим днем стоимость золота выросла на 0,64%. C начала недели золото подорожало на 3%, а с начала года — на 17%.  

Уверенный рост котировок золота поддерживается ожиданиями нового смягчения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США, что ведет к росту долларовой инфляции. "Недавний долговой кризис в Европе и разбухающий бюджетный дефицит в США вызывают справедливые опасения, что монетарные власти готовы запустить печатный станок в любой момент",— отмечает партнер UFG Wealth Management Оксана Кучура. Аналитики Goldman Sachs ожидают, что на предстоящем в ноябре заседании ФРС регулятор может принять решение о новом выкупе государственных облигаций на сумму не менее $1 трлн. Это сравнимо с суммой ($1,05 трлн), которую с марта 2009 года американские власти потратили на выкуп долговых обязательств.

"В таких условиях все большее число инвесторов предпочитает покупку золота "бумажным" деньгам",— подчеркивает госпожа Кучура. Об инвестиционном интересе к золоту свидетельствуют и данные World Gold Council (WGC). Так, во втором квартале 2010 года потребление драгоценного металла в промышленности (в том числе электронике и медицине) выросло в годовом исчислении всего на 14%, до 107,2 тонны. При этом потребности ювелирной промышленности за этот период сократились на 5%, до 487 тонн. Вместе с тем инвестиционный спрос (на монеты, медали, слитки) за отчетный период увеличился более чем в два раза, до 534,3 тонны. Одновременно со стороны биржевых фондов ETF спрос на золото вырос в пять раз, до 291,3 тонны. Больший объем средств фонды привлекали только в первом квартале 2009 года (более 465 тонн золота). На этой неделе физические запасы золота у крупнейшего в мире биржевого "золотого" фонда SPDR Gold Trust выросли на 1,2 тонны, до 1294,75 тонны. Это лишь на 2% меньше рекордной отметки в 1320 тонн, достигнутой в конце июня.

Поддерживают котировки золота и центральные банки развивающихся стран. По словам аналитика "Арбат Капитала" Артем Бахтигозина, "в периоды высокой неопределенности и избыточной ликвидности центробанки отдают предпочтение золотым запасам". В сентябре 2009 года советом директоров МВФ было принято решение о реализации 403,3 тонны драгоценного металла из собственных резервов. На прошлой неделе 10 тонн из этого объема выкупил центральной банк Бангладеш. Ранее МВФ уже продал Резервному банку Индии, Банку Маврикия и Центральному банку Шри-Ланки около 212 тонн золота. Тем самым оптовые продажи проходят вне рынка, не оказывая на него сильного давления.

Эксперты не сомневаются в продолжении роста цен на золото. "Несмотря на все усилия монетарных властей, восстановления экономики США ударными темпами не происходит, поэтому ставки останутся низкими еще долгое время и золото останется привлекательным объектом для инвестиций в перспективе полгода-год",— отмечает портфельный управляющий "Капитал управление активами" Ольга Изюмова. В WGC ожидают роста спроса на золото со стороны крупнейших потребителей физического металла в Индии и Китае. Аналитики Commerzbank оценивают, что в четвертом квартале котировки золота в среднем будут находиться на уровне $1300 за унцию. В агентстве GFMS не исключают роста цен до $1350 за унцию до конца этого года, то есть еще на 5% по отношению к нынешнему максимуму.

Общий тренд не исключает локального снижения котировок. Оксана Кучура считает, что подъем цен будет рваным, поскольку из-за роста последних дней у инвесторов может возникнуть желание зафиксировать прибыль. По словам аналитика "ВТБ Капитала" Андрея Крюченкова, после резкого подъема цен инвесторы "предпочтут взять паузу в ожидании данных по инфляции в США". Однако, по его оценке, коррекция не будет значительной. "В случае отката цен ниже $1260 за унцию уровень поддержки перейдет на $1243 за унцию, что всего на 3% ниже нынешнего максимума",— резюмировал эксперт.

Коммерсантъ