В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (7)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Инфляция в 2011 году может разогнаться выше прогнозов

Инфляция в 2011 году может разогнаться выше прогнозов

Официальный прогноз инфляции в 2011 году — 6—7 процентов. Центральный банк РФ опасается, что инфляция может оказаться выше.

«Прогнозы по урожаю на эту зиму в Южном полушарии невысокие. Поэтому цены на продукты будут оставаться высокими, что создает риски для выполнения прогноза по инфляции на следующий год», — сказал на форуме репо член совета директоров Банка России Сергей Швецов.

Официальный прогноз инфляции в 2011 году — 6—7 процентов.

Первоначально экономические ведомства оценивали инфляцию в 2010 году на уровне 6,5—7,5 процента, улучшив весной свои ожидания до 6—7 процентов, однако после небывалой засухи в июле-августе вынуждены были снова повысить прогноз. ЦБ рассчитывает, что по итогам года рост потребительских цен в РФ не превысит 8,5 процента.

«Это несколько пессимистичнее, чем ожидания в начале года, озвученные до начала шока роста цен на продовольствие», — заметил Швецов.

По его словам, ЦБ будет внимательно следить за ситуацией с точки зрения сохранения стимулирующей денежно-кредитной политики или перехода к нейтральной.

Банк России ожидает до конца года высокого уровня ликвидности у банков, в том числе потому, что Минфин планирует использовать средства резервного фонда в декабре для покрытия дефицита бюджета.

Замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин говорил, что в декабре Минфин собирается потратить $15—20 миллиардов из Резервного фонда.

«Поэтому уровень ликвидности остается комфортным. На следующий год мы ожидаем сохранения профицита ликвидности, нетто-приток капитала, цены на нефть будут оставаться высокими из-за мер центробанков по количественному смягчению», — сказал Швецов, добавив, что цены на нефть в 2011 году будут в районе $80 за баррель.

Швецов также сказал, что ЦБ не собирается использовать в 2011 году свой «кризисный» инструмент поддержки банков — беззалоговые кредиты.

«Этот инструмент остается в арсенале ЦБ, но будет использоваться только в кризисных ситуациях. По нашим оценкам, в 2011 году проводиться такие аукционы не будут».

Говоря о ситуации в еврозоне, Швецов обратил внимание на сохраняющиеся там риски, которые будут оказывать давление на евро.

«Мы имеем определенные опасения относительно стабильности периферийных стран еврозоны (в 2011 году) — сначала Португалия и Ирландия, дальше Испания и Бельгия. Сам кризис государственных финансов будет длиться достаточно долго. Надеюсь, что Европейский центральный банк сможет эффективно преодолеть последствия этого кризиса… Но евро будет оставаться под давлением», — сказал член совета директоров Банка России.

Reuters