В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Государственные банки переходят на семидневку

Государственные банки переходят на семидневку

Вслед за Сбербанком о намерении перевести значительную часть своих отделений на семидневную рабочую неделю сообщили ВТБ 24 и Россельхозбанк. Госбанки рассчитывают, что в результате им удастся увеличить поток клиентов.

О намерении ВТБ 24 перевести значительную часть своих отделений на семидневную рабочую неделю, сообщил зампред правления банка Вячеслав Воробьев. По его словам, соответствующий пилотный проект уже запущен. В частности, в настоящий момент два отделения в Москве работают не только в субботу, но и в воскресенье, предоставляя весь спектр банковских услуг. В следующем году ВТБ 24 планирует довести число отделений, работающих ежедневно, до 100 — это 20% офисов розничного госбанка. «Мы рассчитываем, что в результате таких мер удастся увеличить поток клиентов и, соответственно, объем выдачи кредитов населению»,— пояснил господин Воробьев.

Увеличить рабочую неделю стремится не только ВТБ 24, но и ряд других госбанков. В Россельхозбанке «Ъ» рассказали, что банк рассматривает возможность перевода части своих отделений на семидневный режим.

Из государственных банков пока лишь Сбербанк имеет отделения, работающие семь дней в неделю (таких около 1 тыс.). В банке заявили, что собираются увеличивать их число. «Сбербанк также идет по пути организации функционирования точек обслуживания в режиме семи дней в неделю в крупных городах, приоритетом являются точки, расположенные на основных магистралях или центральных улицах города, в торговых центрах»,— говорится в ответе пресс-службы Сбербанка на запрос «Ъ».

Вместе с тем ряд коммерческих банков уже давно опробовал такой режим работы. Из банков, входящих в топ-10, у Альфа-банка есть отделения, обслуживающие физических лиц в воскресенье, следует из информации на сайте. У Промсвязьбанка и Райффайзенбанка есть отделения, работающие в семидневном режиме, однако всего перечня услуг они не предоставляют.

Активность госбанков в предоставлении клиентам дополнительных возможностей связана с возрастающей конкуренцией. Госбанки активно завоевывают рынок, их позиции, в том числе и в розничном бизнесе, заметно укрепляются, тогда как доля частных коммерческих банков, напротив, снижается. По оценкам гендиректора «Интерфакс-ЦЭА» Михаила Матовникова, за время кризиса и на выходе из него доля госбанков на рынке выросла с 40% до более чем 50%.

Впрочем, введение семидневной рабочей недели потребует от банков дополнительных затрат, указывают эксперты. По подсчетам самого ВТБ 24, банку понадобится нанять еще около 200 сотрудников во фронт-офисы, а также порядка 50 менеджеров в головной офис. Эти затраты окупятся, уверены в банке. По прогнозу ВТБ 24, новые сотрудники в выходные дни смогут выдать за год кредитов на 8,7 млрд рублей, что даст четырехпроцентный прирост годового объема выдаваемых ссуд.

По словам зампреда правления банка «Авангард» Валерия Торхова, рост затрат в связи с переходом на семидневную рабочую неделю является ощутимым, поскольку помимо расходов на персонал у банка неизбежно увеличатся затраты на поддержание всех бизнес-процессов в бэк-офисе, а также на его взаимодействие с отделениями. «В то же время идея работы семь дней в неделю перспективна: она согласуется с самой философией розничного бизнеса»,— считает эксперт. По его словам, по субботам в банке «Авангард» обеспечивается порядка 80% от среднедневной нормы выдачи кредитов, по воскресеньям — порядка 20%.

Коммерсант