В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Доллар берет курс на 23 23 октября 2009, 09:12
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

2010 - год сильного доллара?

2010 - год сильного доллара?

Рубль укрепляется по отношению к доллару. Американская валюта, в свою очередь, дешевеет и относительно других мировых валют, в частности, евро. Чего ждать в 2010 году от курса доллара и стоит ли менять доллары на дорогие рубли?

Доллар продолжает дешеветь. Курс американской валюты опустился ниже 29 рублей. Последний раз доллар стоил так мало в декабре прошлого года.

Дело, конечно, не только в силе рубля, курс которого растет вместе с удорожанием нефти. Стоимость доллара падает по отношению к большинству валют. На прошлой неделе на лондонских торгах евро впервые за 14 месяцев подорожал до $1,5 и закрепился выше этого уровня.

Тот, кто думает, что ослабление доллара — этот всерьез и надолго, заблуждается. И дело не только в том, что слабый доллар не нужен влиятельным игрокам — Европейскому союзу и Японии, которые из-за укрепления своих валют становятся менее конкурентоспособными.

Дело в том, что нет фундаментальных причин ни для устойчивого и длительного падения доллара, ни для его длительного укрепления, говорит главный экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. Валютные рынки очень неустойчивы, объясняет экономист, при этом вырисовывается полугодовой цикл падения и роста американской валюты. Цикл будет повторяться до той поры, пока не появятся данные о том, чья экономика — США или еврозоны — первой начинает выходить из кризиса.

Вот и эксперты Goldman Sachs ожидают падения доллара до $1,6 за евро в краткосрочной перспективе, но рассчитывают на серьезную коррекцию в ближайший год. Регуляторы стран мира надавят на американских коллег, и евро подешевеет до $1,35, предсказывает Goldman Sachs.

Некоторые заокеанские аналитики пытаются убедить, что появляются и фундаментальные основания для восстановления стоимости доллара. Золото растет в цене? В Wachovia, одной из крупнейших в мире банковских сетей, объясняют, что спрос на драгоценный металл поддерживают центральные банки. Означает ли это, что они потеряли доверие к доллару? Нет. Иначе бы не скупили за 12 месяцев, предшествовавших августу 2009 года, американских казначейских облигаций на $53 млрд.

Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев вчера подтвердил, что Россия продолжит покупку американских госбумаг, «поскольку им нет реальной альтернативы». Он также посоветовал населению не спешить в обменники менять доллары на дорожающие рубли. Неквалифицированные инвесторы в игре на рынке обречены на поражение, увещевал в пятницу Улюкаев.

Аналитики Barclays Capital, объявившие 2010-й годом сильного доллара, приводят другой аргумент. Они ожидают, что стоимость краткосрочных заимствований в Штатах начнет понемногу расти по мере улучшения перспектив американской экономики. «В пику распространенному мнению о неминуемом ослаблении доллара постепенное ужесточение денежной политики может усилить его относительно других валют, — сказано в отчете Barclays, опубликованном 16 октября. — Особенно если Федеральный резерв приступит к ужесточению раньше, чем европейский и японский центробанки».   

ForbesRussia