В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Комиссия взлетела 16 апреля 2010, 09:10
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Фальшивые терминалы

Фальшивые терминалы

В Москве обнаружены фальшивые платежные терминалы банков. Квитанции об оплате в этих терминалах визуально ничем не отличаются от подлинных, т.к. в них указаны реквизиты банков как платежных агентов, но при этом содержатся ложные сведения о проведении платежной операции.

 Одной из жертв терминальных мошенников стал Инвесттрастбанк (ИТБ).

В марте текущего года служба безопасности ИТБ обнаружила в Москве шесть «черных» терминалов по приему платежей, то есть незаконно перепрограммированных и не принадлежащих банку, но содержащих на квитанциях об оплате его реквизиты как платежного агента и ложные сведения о проведении платежной операции. Во всех квитанциях реквизиты ИТБ были указаны верно, за исключением контактного телефона банка и уникального номера терминала в системе оператора по приему платежей ОСМП. Заявления о незаконных действиях платежных агентов ИТБ направил в управление Федеральной налоговой службы (ФНС) Москвы и в УБЭП ГУВД Москвы.

«Мы сразу же обратились в соответствующие службы, однако никаких ответов пока не получили», — рассказал «РБК daily» заместитель начальника департамента безопасности ИТБ Павел Болознев. В управлении ФНС по Москве подтвердили получение письма от банка. Однако какие меры налоговая служба приняла по данному запросу, выяснить не удалось, так же как и получить информацию в УБЭП ГУВД Москвы. По данным «РБК daily», жертвой подобных мошенников платежных терминалов стал не только ИТБ, но и еще несколько небольших банков.

«Законодательное освобождение банков от применения контрольно-кассовой техники на терминалах создало на рынке неравные условия. В итоге некоторые банки стали, грубо говоря, «крышевать» терминалы, а некоторые из последних — самостоятельно указывать, что они работают с тем или иным банком», — говорит председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. В результате, говорит он, у потребителя нет очевидного понимания, работает терминал с банком или нет: «Решение здесь одно — надо восстановить КСС, банк или не банк — потребителям должен быть выдан кассовый чек».

«Я надеюсь, что такие примеры побудят внести соответствующие изменения в законодательство о том, чтобы все платежные агенты имели статус небанковских кредитных организаций либо агентов банков», — отмечает депутат Госдумы Анатолий Аксаков. «Это позволит регулировать этот рынок, который, по нашим оценкам, измеряется в 40—50 млрд долларов», — считает он. По его словам, платежи, проводимые через терминалы, должны отражаться в онлайновой системе банков и их ежедневном балансе.

РБК daily