В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

85 центов за евро 01 июня 2010, 13:50
Все похожие новости (14)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Евро ждет снижение курса

Евро ждет снижение курса

В этом году евро демонстрирует худшие результаты с 2005 года. По мнению экспертов, из-за проблем периферийных стран еврозоны его ждет дальнейшее снижение курса в 2011 году.

Всего месяц назад евро торговался на отметке 1,4282 долл. — максимальном уровне с января этого года. Тогда единая европейская валюта укреплялась на ожиданиях скупки американского госдолга со стороны ФРС США. Однако с тех пор она ослабела по отношению к американской более чем на 7% из-за долговых проблем Ирландии. Вчера на утренних торгах в Нью-Йорке евро потерял к доллару почти 1%, опустившись до отметки в 1,3297 долл.

В этом году евро демонстрирует худшие результаты с 2005 года, следует из данных Bloomberg. Так, с начала января европейская валюта снизилась по отношению к доллару на 7,4%. Для сравнения, за 2009 год евро укрепился к доллару на 2,5%. На евро будут давить экономические проблемы Европы. По прогнозу 20 экономистов, опрошенных агентством, экономика еврозоны вырастет в следующем году только на 1,4%, в то время как американская — на 2,5%.

Банк Standard Chartered, дававший в последние полтора года наиболее точные прогнозы динамики курса евро, ожидает, что к середине 2011 года европейская валюта может опуститься ниже отметки 1,2 долл. «Мы получим продолжение проблем, которые испытывают Ирландия, Португалия, Испания и другие страны. Фундаментальная проблема в том, что это страны с относительно высоким долгом, большими дефицитами бюджета и счета текущих операций, у них нет собственных валют и они не могут сократить процентные ставки», — сказал глава подразделения валютных исследований банка Каллум Хендерсон.

Банк Westpac, занявший в рейтинге точности прогнозов Bloomberg второе место, рассчитывает, что уже в ближайший месяц курс евро опустится до 1,265—1,267 долл., однако затем там ждут его восстановления. Wells Fargo на прошлой неделе понизил прогноз курса евро в первом квартале 2011 года с 1,41 до 1,37—1,38 долл. Там рассчитывают, что к концу следующего года стоимость евро сократится до 1,25 долл.

РБК daily