В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Элитка вышла из кризиса

Элитка вышла из кризиса

Первичный рынок элитной недвижимости Москвы отошёл от кризиса. В первом квартале 2010 года он показал рост почти на 40% по отношению к декабрю прошлого года. Об этом говорится в обзоре компании Knight Frank. Средняя стоимость квадратного метра премиум-новостройки перевалила за $20000.

По данным компании, в I квартале предложение элитных новостроек сократилось на 13,5% по отношению к декабрю 2009 года. При чем новое предложение практически не появлялось, за исключением ранее зарезервированных застройщиками квартир.

Поглощение наиболее привлекательных объектов и грядущий дефицит новостроек на завершающих стадиях строительства привел к дальнейшему росту спроса. При этом, как отмечают эксперты, только 25% текущего предложения на первичном рынке приходится на готовые дома.

Однако в феврале банк ВТБ пообещал в течение года предоставить застройщикам кредиты на общую сумму 20 млрд руб. Около 70% планируемых к выдаче займов придется на жилые проекты. В результате некоторые девелоперы уже заявили о разморозке объектов, приостановленных в период кризиса.

Кроме того, марте было анонсировано четыре новых проекта в элитном сегменте общей площадью более 135 тыс. кв. м. Объем этих проектов составляет 30% от общей площади заявленных к выходу в текущем году проектов. В случае, если спрос продолжит расти, а кредитование проектов в сфере жилой недвижимости станет доступно большему числу застройщиков, можно ожидать выхода ряда проектов, сроки реализации которых пока не определены, отмечают эксперты.

В настоящее же время несмотря на сокращение предложения и рост числа сделок цены на жилье демонстрируют медленный рост. Так, по итогам I квартала текущего года средняя цена «квадрата» на первичном рынке элитного жилья выросла на 0,5% и составила $19 430, что на 3,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в компании.

По данным компании «Калинка-Риэлти», цена предложения в среднем по рынку элитного жилья выросла в апреле на 2,2%, составив на начало мая $20 321 за кв. м. С начала нынешнего года цены в среднем выросли на 4,1%. По отдельным же объектам рост цен составил до 20%.

По оценкам экспертов компании, самые дорогие квартиры в новостройках выставлялись на продажу в районе Патриарших прудов, где средний уровень цен составил 35 210 $/кв. м. Здесь цена предложения за месяц выросла на 3,7%. Минимальный уровень цен на первичном рынке элитного жилья отмечен в районе Хамовники (за пределами Садового кольца) – 11 110 $/кв. м, при этом месячный прирост цены предложения составил здесь 4,8%.

1dom