В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Загранпаспорт онлайн 01 марта 2010, 14:31
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Электронное будущее россиян

Электронное будущее россиян

Со следующего года россиянам начнут выдавать электронные паспорта - карты с чипом, который будет совмещать в себе несколько функций: паспорта (то есть позволит удостоверить личность гражданина России), полиса медстрахования, свидетельства пенсионного страхования, социальной карты, проездного и других функций.

Жизнь россиянина становится все более виртуальной, а значит, как считается это в современном мире, и более удобной. Власти хотят довести новые технологии и до государственных органов - так, чтобы граждане могли получать виртуально и все виды госуслуг. Об этом вчера подробно говорили на социально-экономическом форуме «Информационное общество» в Твери. Что же изменится в жизни россиян?

Так, со следующего года всем россиянам начнут выдавать специальные электронные карты. Об этом заявил вице-премьер и руководитель аппарата правительства Сергей Собянин.

- Карта будет совмещать в себе несколько функций, - пояснил высокий чиновник. - А именно: паспорта (то есть позволит удостоверить личность гражданина России), полиса медстрахования, свидетельства пенсионного страхования, социальной карты,
проездного и других функций.

Разработка этой универсальной системы сейчас находится в финальной стадии. А в некоторых регионах она уже тестируется. Что еще можно будет сделать с помощью новой карты? Например, мало того что через Интернет вы сможете записаться к врачу, так еще и история вашей болезни будет храниться на той самой электронной карте.

- Наша цель - сократить время стояния в очередях, - поясняет Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций России. 

Попутно правительство хочет сократить административные барьеры и снизить коррупцию. Ведь чем меньше будут общаться чиновник и гражданин, тем меньше возможностей для вымогания взяток.

Первая ласточка суперпроекта уже запущена. Около полугода назад в России стал действовать единый портал предоставления госуслуг в Интернете (www.gosuslugi.ru).

- Сегодня на этом портале присутствуют 410 основных федеральных услуг и более 2 тысяч региональных услуг, - заявил Собянин. - По 33 из них граждане уже могут в электронном виде подавать заявление на получение услуг.

К примеру, через этот интернет-сайт уже сейчас можно заполнить анкеты на получение загранпаспорта. По данным Собянина, этой услугой уже воспользовались около 65 тысяч человек. Кроме того, с сайта можно распечатать и квитанции об уплате штрафов в ГИБДД, а также уточнить свой пенсионный счет (сейчас для этого нужно ждать письмо из ПФР). Вскоре там появится возможность поставить на учет автомобиль и подать документы на регистрацию малого бизнеса.

Пользоваться этим сервисом могут лишь зарегистрированные пользователи. Те, кто еще не завел на портале «Личный кабинет», ограничиваются справочной информацией (там можно посмотреть время работы госучреждений, контактные телефоны, а также список необходимых документов).

Как пояснили корреспонденту «КП» в «Ростелекоме», для регистрации в «Личном кабинете» нужно заполнить на сайте онлайн-форму, в которой нужно указать свои персональные данные и контакты. После этого вам придет заказное письмо с кодом активации. Всю эту процедуру уже проделали более 90 тысяч россиян.

Комсомольская правда