В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 30

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Экономьте на квартплате

Уезжая или, наоборот, возвращаясь из отпуска, полезно помнить о своем праве на перерасчет коммунальных услуг. Если ваше отсутствие в квартире продолжалось более 5 дней, вы имеете право не платить за газ, воду и канализацию.

Порядок перерасчета коммунальных услуг за период временного отсутствия в квартире регулируется Постановлением Правительства от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», разделом VI.
Если вы отсутствовали в квартире более пяти полных календарных дней, вы можете не платить за:
- холодное и горячее водоснабжение;
- водоотведение (канализацию);
- электроснабжение;
- газоснабжение.

Обратите внимание, день отъезда и приезда в квартиру не считаются днями отсутствия (п. 55 Постановления № 307).

Не обязательно отсутствовать в квартире всей семьей, чтобы получить право на перерасчет коммунальных услуг. Если отсутствует кто-то один, жилищная организация также вычтет его долю из квартплаты.
Вам оформят перерасчет только если вы сможете документально подтвердить свое отсутствие в квартире. Для этого подойдут: копия командировочного удостоверения, проездные билеты в оба конца, справка из садового товарищества, санатория, счета из гостиницы и так далее. Тем, кто снимает квартиру в одном месте, а живет в другом, можно предъявить договор аренды. Список подтверждающих документов открытый, главное чтобы они подтверждали время вашего отсутствия дома.

Справки должны содержать реквизиты выдавшей их организации, контактный телефон. Это необходимо для того, чтобы при желании жилищная организация смогла проверить подлинность документов.
Если квартире установлены счетчики на воду и газ, то перерасчет вам не положен: в ваше отсутствие приборы и так не «крутились». Также перерасчет не положен тем людям, которые живут в квартире без соответствующей регистрации.

Заявление с просьбой о перерасчет и документы, подтверждающие ваше отсутствие в квартире, нужно предоставить в организацию, которая предоставляет вам коммунальные услуги. Внимание! Подать заявление можно в течение месяца после окончания периода временного отсутствия в квартире. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги вам обязаны будут сделать в течение 5 рабочих дней.
Результаты перерасчета размера платы будут отражены в квитанции за квартплату как имеющаяся переплата.

Можно самостоятельно прикинуть, сколько составить экономия на перерасчете коммунальных услуг. Допустим, вся ваша большая семья из шести человек: мама, папа, двое детей, бабушка и дедушка выехали на три недели на дачу. По приезде на дачу вы предусмотрительно поставили об этом в известность председателя садового товарищества. Перед отъездом с дачи, вы получили справку о том, что проживали три недели на даче, по такому-то адресу, столько-то времени. На справке председатель товарищества поставил подпись и печать.

Приехав в квартиру, вы предъявляете в бухгалтерию своего дома справку из садового товарищества и пишете заявление на перерасчет.

Теперь подсчитаем примерную экономию. Допустим, ежемесячно ваша семья платит за газ 29 рублей на человека, за холодную воду и канализацию – еще 180 рублей, за горячую воду – 300 рублей на человека в месяц. Расход электроэнергии автоматически фиксируется прибором, поэтому его в расчет можно не брать. Итак, за месяц ваша большая дружная, надеемся, семья из шести человек платит за горячую и холодную воду, газ и канализацию 3054 рубля. Считали мы так: (29+180+300)x6. Делим 3054 рубля на 30 дней, получается 101 рубль 80 копеек в день, вы платите за перечисленные коммунальные услуги.

Обратившись за перерасчетом, вы за три недели отдыха (21 день), сэкономите ни много ни мало 2137 рублей 80 копеек. (101,8x21).

Светлана Зубкова

Мой план