В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Дворкович хочет повысить пенсионный возраст

Дворкович хочет повысить пенсионный возраст

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович высказал свою позицию по вопросу повышения пенсионного возраста: "Мне кажется, что время пришло, и не стоит обманывать самих себя, что люди не готовы. Они готовы".

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает необходимым увеличить пенсионный возраст в России, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". "Мне кажется, что время пришло, и не стоит обманывать самих себя, что люди не готовы. Они готовы", - заявил Дворкович.


По данным демографов, если в 2006 году нагрузка на тысячу работающих граждан составляла 560 иждивенцев (речь идет о детях и стариках), то к 2020 году этот показатель приблизится к отметке в 837 человек, отмечается в сообщении.

По мнению Дворковича, необходимо делать акцент на увеличении продолжительности качественной жизни, когда в 60 или 70 лет человек является не обузой обществу, а созидателем.

Между тем, как заявила экс-министр труда и социального развития, депутат Госдумы Оксана Дмитриева, для подобного шага нет ни экономических, ни социальных оснований. В интервью радиостанции она уточнила, что в среднем россияне живут на пенсии около 10 лет, в то время как накопленный пенсионный капитал рассчитывается на 19 лет.

Дмитриева отметила также, что российский пенсионер проживает на пенсии 4 средних годовых зарплаты, что является самым низким показателем в мире.

А бывший министр труда и социального развития, сенатор Александр Починок назвал увеличение пенсионного возраста сверх средней продолжительности жизни в стране "невозможным, нецелесообразным и морально недопустимым".

Портал BFM.ru, в позапрошлом году председатель правительства Владимир Путин пообещал, что пенсионный возраст в стране повышаться не будет.

Также обещание Владимира Путина не увеличивать пенсионный возраст фактически было дезавуировано Минфином - замминистра финансов Сергей Шаталов призвал в январе 2010 года как можно скорее обсудить "вопросы пенсионного возраста и софинансирования работниками своих пенсий".

NEWSru.com