В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Долги приставам заплатят родственники

Судебные приставы выступили с предложением: отбирать у должников дома, квартиры, автомобили, технику и прочие ценности, оформленные на других граждан.

Процедуру ареста движимого или недвижимого имущества третьих лиц (так формально называются родные и близкие должника)  можно начать, удостоверившись, что в документах присутствуют признаки так называемой мнимой, или притворной сделки. Для выявления подобных сделок приставы начнут проявлять интерес ко всему имуществу, которым пользуется должник.

Посудите сами, объяснили корреспонденту Metro в Федеральной службе судебных приставов (ФССП), человек живет в шикарном коттедже за городом, оплачивает многотысячные коммунальные платежи, а собственник недвижимости - его 87-летняя бабушка, которая живет в деревне и дома этого в глаза не видела.  Это и есть первый признак  мнимой, или притворной сделки. Но самый явный пример сокрытия активов – когда человек, узнав, что против него возбуждено уголовное дело, начинает дарить или продавать дорогостоящее имущество.

Уловки должников – не секрет ни для приставов, ни для коллекторов. Последних ужесточение в отношении неплательщиков просто радует. Например, в “Балтийском коллекторском агентстве” корреспонденту Metro напрямую подтвердили, что им это “только на руку”.

Юридические лица, так же как и физические, станут объектом  внимания. “Все постоянно говорят о защите прав должников, – отметил собеседник Metro в пресс-службе ФССП, – но никто не думает о правах взыскателей – работников, месяцами не получающих зарплату, матерей, требующих алименты, наконец, банков, которые накрывает волна неплатежей по ипотечным долгам”. Между тем, по данным ФССП, до 60% судебных решений выносят без участия должника. А когда приставы приходят исполнять решение, выясняется, что человек потерял работу, ему снизили зарплату. Об этом надо было говорить в суде.

Если пристав посчитает, что у бывшей жены, детей или коллег должника есть его имущество, то он его отнимет. Но прежде должно быть принято соответствующее судебное решение. Решать, была сделка настоящей или мнимой, будет суд, а не пристав единолично.

Сергей Красовский, адвокат “Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург»:

– По закону, собственниками имущества являются лица, на которых зарегистрировано право собственности на имущество.

Законодательство РФ не предусматривает принудительного изъятия имущества у собственника по усмотрению судебного пристава-исполнителя. К тому же действия судебных приставов по наложению ареста на имущество, в том числе не самого должника, а связанных с ним лиц, можно в любом случае обжаловать. 

Кстати, на днях бывшего вратаря российской сборной Александра Филимонова не выпустили в выходные за границу. В аэропорту Домодедово его остановили приставы. По их информации, нынешний игрок  ташкентского “Локомотива” накопил долг по алиментам – более 700 тысяч рублей.     

Metro international